Бурятия не причастна к тюменскому смогу. Когда он развеется?

JiaK1Lx50YI

Тюмень окутал смог. За последние дни он стал более густым. В СМИ озвучивались предположения по поводу того, что дым принесло с севера и востока России, где бушуют лесные пожары. Накануне республиканское агентство лесного хозяйства Бурятии официально опровергло причастность лесных пожаров, с которыми ведут борьбу на протяжении последних недель, к образованию смога над Тюменью.

59b86aeada2937354b892082775b3682

«Лесопожарная ситуация в республике стабильная, находится под контролем. Количество лесных пожаров незначительно. Кроме того, расстояние от действующих пожаров в Бурятии до Тюмени настолько велико, что вряд ли могло вызвать задымление даже в соседних областях, не говоря уж о регионе, с которым республика не имеет общих границ. А то, что задымление в республике отсутствует в принципе, подтверждают и космоснимки», – отметили в агентстве.

Стоит отметить, что в лесах Бурятии на сегодняшний день объято пожарами более 2 тыс гектаров в Кабанском, Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. В тушении задействовано порядка 460 человек.

Не исключено, что причиной нависшего над Тюменью смога стала тревожная ситуация на Ямале. Там накануне, 20 июля, – на территории всего Ямало-Ненецкого автономного округа – был введен режим чрезвычайной ситуации. Как поясняют в окружном ГУ МЧС, на текущий момент угрозы населенным пунктам нет, но в лесных массивах ситуация тревожная – там на данный момент действует более 20 природных пожаров на площади порядка 1 тыс. га. При этом за сутки было ликвидировано 15 пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона на Ямале было потушено 245 пожаров на площади 6860,5 га.

vsswfvup
Способствует неблагоприятной ситуации установившаяся на севере аномальная жара – столбики термометров поднимаются до 30-35 градусов. При этом серьезных дождей не прогнозируют, что, безусловно, вызывает тревогу. Для природных пожаров на Ямале привлекаются силы организаций “Ямалспас”, “Леса Ямала”, а также спасатели из соседних регионов – Тюменской, Свердловской областей и Ханты-Мансийска. Задействованы вертолеты, решается вопрос о привлечении к тушению самолета Ил-76.

Наиболее проблемные районы по задымлению – районы поселков Ханымей (Пуровский район) и Ратта (Красноселькупский район). Кроме этого, в районе Нового Уренгоя сложилась непростая ситуация, вызванная возгораниями в тундре, задымлением из-за пожара на полигоне твердых бытовых отходов. В настоящее время на борьбу с тундровым огнем привлекаются дополнительные людские и технические ресурсы.

lesnoy-pozhar-1

По официальной информации, на сегодняшний день на территории юга Тюменской области лесных пожаров не зарегистрировано.

Что касается смога, то, по мнению Наталии Криворучко, заместителя начальника Обь-Иртышского УГМС, он будет наблюдаться до тех пор пока лесные пожары, в частности в Красноярском крае и Томской области, не будут ликвидированы и не изменится направление ветра над территорией Омской области.

В Красноярском крае по-прежнему непросто обстоят дела с тушением лесных пожаров в труднодоступных Богучанском и Кежемском районах, а в Томской области по данным на вечер 20 июля действовало два природных очага возгорания – в Верхнекетском и Колпашевском районах. Возгорания возникают из-за грозовой активности и высокой температуры на фоне отсутствия дождей.

PARK72.RU