Дымку над Тюменью держит «купол» влажного воздуха

Об этом заявил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий АЛЕХИН. Он объяснил, что причиной дымки является несвойственный для нашей местности штиль в сочетании с влажной погодой.

«В последние две недели скорость ветра и утром, и вечером составляет 1 — 3 м/с, – рассказал глава областного МЧС, — то есть, ветра почти нет, для нашего региона это неестественно. Из-за частых проливных дождей влажность воздуха повышена — и такая погода стоит на трети-четверти территории области. Отсутствие ветра и сочетание дыма северных пожаров с влагой дало такой эффект. На днях ветер немного изменился и усилился до 10 — 12 м/с и воздух стал почище, но сейчас смог вернулся».

park_DSC05865

Юрий Алехин напомнил, что на территории восточной Сибири и автономных округов бушуют пожары. В Забайкалье и Якутии выгорели сотни тысяч гектаров, а на Ямале и Югре ежедневно происходит до 36 возгораний. Он подчеркнул, что на территории юга Тюменской области пожаров практически нет. «На сегодняшний день с начала пожароопасного периода прошло 77 пожаров на площади 334,16 га, – отметил Алехин. – На этот же день в прошлом году было зафиксировано 89 пожаров на площади на площади 489,6 га — то есть, на треть больше, хотя и дождей тоже было больше. Но, кроме лесных пожаров, произошло 2 606 возгораний травы и мусора. В этом году среди субъектов УрФО лидируют по пожарам Ямал и Югра, затем идут Челябинская, Свердловская и Курганская области — и только потом Тюменская».

 

wp_20160724_07_24_28_pro WP_20160724_07_24_23_Pro

Ведомство ежедневно отслеживает предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе — и она не выходит за рамки нормы, так как большую часть белесой дымки составляет туман. Усиление смога МЧС не ожидает, но и чистое небо в ближайшем будущем тоже обещать не может. «Мы наблюдаем за условиями в соседних субъектах, – пояснил Алехин. – Если ветер с северного сменится западным, то вместо ямальского дыма он принесет к нам свердловский. Если подует южный ветер, то мы будем дышать дымом из Казахстана, в котором сейчас горят северные области. Если бы были нормальные ветра и сухая погода, эта дымка рассеялась бы, не дойдя до Тюмени».

Пока смог заслоняет тюменское небо, начальник ГУ МЧС России по Тюменской области порекомендовал людям с высокой чувствительностью к задымлению реже проветривать помещения и как можно меньше находиться на улице.

Оксана ИСАЕВА

1 комментарий

  • “на территории восточной Сибири и автономных округов бушуют пожары. В Забайкалье и Якутии выгорели сотни тысяч гектаров, а на Ямале и Югре ежедневно происходит до 36 возгораний. ” – Ну, то, что жгут лес опять – понятно… Интересно, зачем понадобились те территории… Чтобы не сваливал народ или последует продажа земли по блату узкопленочным соседям за забором опять?

Добавить комментарий

Войти с помощью: