Тюменским опытом информатизации здравоохранения заинтересовались в Татарстане

Тюменская область и Татарстан налаживают взаимодействие по обмену передовым опытом в сфере здравоохранения. Регионы обменялись дружественными визитами медицинских делегаций. Представителей Казани заинтересовали достижения Тюмени в области информатизации здравоохранения.

Делегация тюменских медиков во главе с директором департамента здравоохранения Тюменской области Ириной Куликовой побывала с официальным визитом в Татарстане на прошлой неделе. Они встретились с министром здравоохранения Татарстана Аделем Вафиным, а также побывали в трех медорганизацях Казани: Республиканской клинической больнице, Республиканской клинический онкологической и городской клинической больнице №7. Тюменцы взяли на заметку опыт Татарстана, а также пригласили медиков Казани посетить Тюмень с ответным визитом. Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона, Инна Куликова по достоинству оценила систему менеджмента качества здравоохранения, а также инновации привнесенные в работу стационаров в Казани.

Представители Татарстана выразили желание побольше узнать о процессе информатизации медицинских учреждений в Тюменской области.  Сейчас они проходят тот же путь, поэтому активно интересуются успехами в деле внедрения электронных систем. Интерес оправдан, поскольку опыт Тюменской области в сфере информатизации здравоохранения считается передовым.  К примеру, внедренные на уровне амбулаторного звена электронные системы уже показали положительные результаты… Поэтому на этой неделе делегация Татарстана во главе с заместителем министра Ильдаром Фатиховым посетила Тюмень.

Специалистам рассказали, что в Тюменской области внедрение информационных систем началось с целенаправленной подготовки персонала организаций (и обучение еще продолжается), апробирования пилотных проектов и их доработки с учетом анализа мнения пациентов.

В ходе встречи 27 марта тюменцы продемонстрировали гостям технологии на примере тюменских городских поликлиник №5 и №13, а также ответили на все интересующие вопросы в рамках посещения ГАУ ДО ТО «РИО центр» и встречи с директором департамента здравоохранения Инной Куликовой.

PARK72.RU