Куда не ступала нога человека

С 6 по 9 апреля на площадке ОАО «Тюменская ярмарка» по ул. Севастопольской проходит крупнейшая выставка «Туризм-2017. Спорт. Отдых. Охота. Рыбалка».

На выставке размещены туристические программы и товары, инвентарь и транспортные средства для рыболовства и охоты, различные аксессуары, спецодежда и спецснаряжение. В рамках турпрограмм представлены семейный и детский отдых, круизы, автобусные и экологические туры, отдых в Крыму.

База отдыха «Верхний бор» в Тюмени известна далеко за пределами региона, благодаря горячему источнику. Заполняемость здешней гостиницы всегда очень высока. Это полноценный тюменский курорт, где есть спа-отель, два термальных бассейна, хамам, финская, инфракрасная сауны, джакузи, купели, летний пляж с ежедневной посещаемостью от 4 до 6 тысяч человек.

Добавим, что в 2015 году в Ялуторовском  районе открылся еще один термальный парк – «Фешенель».  А в Заречной части Тюмени ныне идет строительство крупнейшего в России развлекательно-оздоровительного комплекса «Аквамарин».

Что касается въездного туризма, то, по мнению специалистов, тут пальму первенства, безусловно, держит Тобольск, где выстроено целое ожерелье музеев, включая Тобольский кремль. Можно сказать, что это центр культурно-познавательного туризма в Тюменской области.

Наиболее устойчивый интерес у туристов вызывают памятники природы, например, «Марьино ущелье» в Исетском районе, остров Таволжан в Сладковском районе. Многие едут туда не только рады красоты пейзажей, но и для того, чтобы узнать о природе больше, чем о ней знают все остальные.

Привлекают туристов Ялуторовский острог, туркомплекс «Южное» в Исетском районе, лосиная ферма «Турнаево» в Нижнетавдинском.

Тюмень – это еще и уникальные памятники сибирского деревянного зодчества. В одном из таких памятников, старинном купеческом доме расположен творческий центр «Дом Буркова». Там предлагают мастер-классы по изготовлению народной куклы, ткачеству, резьбе по дереву, лозоплетению, а также обучение пению, игре на гармони, балалайке, гитаре, ложках.

Туристское направление ярко представлено в детско-юношеском центре «Авангард». Летом детей приглашают на смены палаточного лагеря. Он размещается на озере Цимлянское. Как рассказала педагог дополнительного образования Римма Докучаева, это хорошая школа для тех, кто хочет научиться ставить палатку, разжигать костер, вязать узлы, переправляться через водные преграды, преодолевать различные препятствия. Помимо того, дети занимаются в трех туристских кружках в самом центре.

Туристским навыкам также обучают в молодежном центре «Поколение» п. Каскара. Когда-то Алексей Плотников был военнослужащим. Затем вышел на пенсию, и нашел себе новое полезное дело – учить детей становиться частью той или иной команды.

– Я не учу школьников выживанию в лесу, – прокомментировал Алексей, – наоборот, лес должен стать для них естественной средой. Кроме того, важнейшая задача – воспитание коллективизма, преодоление негативных эмоций. И многодневный поход в лесу для этого в самый раз. Самое главное при этом – умение избегать экстремальных ситуаций, чтобы каждый участник похода знал, где он находится, куда идти, был сыт, согрет и здоров.

Наталья Елисеева в маральнике охотхозяйства «Дубровное»

В последние годы в регионе активно развивается охотничий туризм. По словам Натальи Елисеевой, организатора коммерческой охоты, разработчика IT-проекта по онлайн-поиску и бронированию охотничьих туров, в регионе около десятка весьма развитых охотхозяйств.

– Они готовы принимать туристов, охотников, любителей природы. Кое-где весьма хорошие условия, горячая вода, Интернет, вездеходы, – рассказывает она. – В Нижнетавдинский район  ездят поохотиться на трофейного лося, в Ишимский – на косулю. Сладковский район, охотбаза «Дубровное» – очень красивое место! Идеальное и редкое сочетание – роскошь и уединение. Питание из дичи, возможность посмотреть диких маралов, покормить их, пофотографировать. Здесь отдыхали Леонид Якубович, Юрий Николаев, Никита Михалков, многие иностранцы.

В Казанском районе хорошая инфраструктура, профессиональные егеря в охотхозяйствах «Белая сопка», «Сибирь». База отдыха «Березовка» в Упоровском районе предлагает экологический отдых, охоту на фазана, баню с горячим источником, верблюжью ферму, зоопарк.  В Голышмановском районе славится охотхозяйство «Казачье подворье», там проходит традиционная царская охота с борзыми и гончими.

Один из ярчайших представителей туристической отрасли Павел Ситников (в центре)

Один из ярчайших представителей туристской отрасли региона руководитель клуба «Экотур72» Павел Ситников отметил:

– Тюменский туризм развивается, несмотря на кризисы, во всех отношениях. И наш клуб, в частности, который не зависит ни от валютного курса, ни от погоды, ни от государства.

– Павел Сергеевич, чем Ваши маршруты привлекают туристов?

– Во-первых, путешествуя самостоятельно, они максимум насладились бы красотой пейзажа. В рамках экотуров они узнают о природе в сто раз больше. Я знакомлю их с конкретными видами растений и животных, местами, о которых они ничего не узнали бы даже в сети Интернет. В Сибири таких мест хватает. И слава богу! Во-вторых, домой мои туристы привозят собственноручно найденные сувениры – редкие минералы, кости древних животных. Помимо того, каждому туристу я вручаю в подарок DVD-диск со всеми фотографиями, сделанными на профессиональной аппаратуре с идеальной цветопередачей. Для человека это просто шикарная память.

Что касается «фирменных» тюменских маршрутов – самый короткий в район п. Винзили на Кыштырлинский карьер. Он хоть и рукотворный, но ежегодно мы находим там что-то новенькое. Это морские ракушки, зубы акул, красивейшие кристаллы гипса, они красивее горного хрусталя. В прошлом году я там собрал целую коллекцию гигантских ракушек весом до 10 и более килограммов, вид которых ученые не могут определить до сих пор. Это еще неизвестный науке класс двустворчатых  моллюсков.

А вообще маршруты нашего клуба уже давно вышли за пределы Тюменского региона, мы охватили всю страну и дружественный нам Казахстан.

– А чему посвящена тематика длинных дистанций?

– Самые крупные туры – 2-3 недели – связаны с темой «непознанного», поисками свидетельств доисторических цивилизаций. Так получается, что мы их находим –  и в Карелии, и в горной Шории (Кемеровская область), и даже в районе Нового Уренгоя, где обнаружены камни халцедона с рукотворными рунами. И каждый раз это что-то совершенно новое, то, чего до нас никто не находил. Нынче поедем на дно Аральского моря, о котором ходят слухи, что это древнейший карьер. Будет два тура в южный Казахстан, в Чарынский каньон с его долиной замков, и в Иргизский район Актюбинской области, где расположен гигантский метеоритный кратер Жаманшин диаметром 16 км. Это наша фишка: пролагать тропы туда, где нет никаких туроператоров, и куда еще не ступала нога человека.

P.S. Традиционно на выставке, посвященной туризму, отдыху, рыбалке и охоте, размещают свои экспозиции до 60 участников, в том числе из других регионов России. Данную площадку во время ее работы посещают примерно около 5000 человек.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора и из личного архива Натальи ЕЛИСЕЕВОЙ

Ильнур Халитов: «Таксидермия – это искусство!»

Выставка в самом разгаре:

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: