На Урале в озерах отмечается массовая гибель рыбы. Тюмень – не исключение

Берега городских прудов Утиного и Южного усыпаны мертвой рыбой. Неприятную ситуацию активно обсуждают в соцсетях. Между тем, аналогичная картина наблюдается не только в областном центре: несколько тонн рыбы погибло в озере Грязном, расположенном в Тюменском районе. В Свердловской, Челябинской и Курганской областях есть озера и водохранилища, где буквально вся водная гладь усыпана трупами всплывшей рыбы. Специалисты Федерального агентства по рыболовству сейчас пытаются разобраться в ситуации.

Тюменцы высказывают самые разные предположения по поводу того, что привело к массовой гибели рыбы. Одни винят химреагенты, которые попали в озера вместе со стаявшим с дорог снегом, другие считают, что это свидетельствует об ухудшении экологической ситуации в целом. Третьи – видят в этом такое обычное явление как замор, возникающее вследствие кислородного голодания, четвертые – возмущены замусоренностью городских озер, которая, по их мнению, и вызвала вымирание рыбной популяции.

«Городские пруды не относятся к нашей компетенции, но, в целом, можно сказать, что речь идет, скорее всего, о таком характерном для длительной зимы на фоне низкого уровня воды явлении, как замор рыбы. С вероятностью в 99% можно предположить, что это следствие кислородного голодания, которое отмечается ежегодно к концу зимы», – прокомментировал корреспонденту PARK72.RU Иван Матаев, заместитель начальника регионального отделения Федерального агентства по рыболовству.

Сейчас сотрудники ведомства изучают ситуацию с массовой гибелью рыбы в естественных водоемах Уральского федерального округа. В частности, в Тюменской области взяты пробы воды и рыбы озера Грязное, где обнаружено около тонны погибшей рыбы, в Челябинской области – в озере Кунашак, где погибло так много рыбы, что вся поверхность озера оказалась покрыта рыбными трупами, в Свердловской области – в Верхнесысертском водохранилище, в Курганской области – в озере Карасинском.

Озеро Кунашак Челябинской области в этом году серьезно пострадало от массовой гибели рыбы

«Пока делать какие-либо выводы рано. Замор может быть вызван как естественными природными факторами, так и неблагоприятным антропогенным влиянием. Если будут обнаружены следы антропогенного влияния, будут предприниматься усилия для того, чтобы установить лиц, виновных в произошедшем. В Челябинской области, к примеру, ЧП произошло на озере, за которым официально закреплен пользователь, который должен был предотвратить эту ситуацию», – прокомментировал эксперт.

Как правило, острое кислородное голодание возникает на фоне затяжной зимы и низкого уровня воды в водоемах. Ситуация, к сожалению, достаточно типичная для Урала, поэтому некоторые озера даже считаются неподходящими для рыборазведения.

По словам Матаева, замор рыбы – процесс хоть и неприятный, но достаточно естественный и, как правило, не свидетельствует об ухудшении экологической ситуации. Погибшая рыба становится кормовой базой для других видов рыбы, насекомых, птиц и животных.

PARK72.RU,

фото Евгении Карасавиди, Артема Фадеева, Юлии Кульман

2 комментария

  • дык в Тюмени вроде пруды очищали по конкурсам прошлого года…

  • Аэраторы за бюджетный счет закуплены рядом пользователей, и то ли перепроданы втихаря, то ли запрятаны по сусекам до лучших времен, по крайней мере на озерах работающих ни одного не видел – чему теперь удивляться? Источники кислорода исчезают тоже не от хорошей жизни …

Добавить комментарий

Войти с помощью: