Тюменскую область и республику Татарстан объединяет не только сабантуй

view_31833

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент Татарстана Рустам Минниханов выразили общее мнение, что федеральный Сабантуй в Тюменской области внес реальный вклад в установление дружеских и открытых отношений между самыми разными народами нашей страны.

Отвечая на вопросы журналистов, Рустам Минниханов подчеркнул, что на Сабантуй пришло очень много гостей. «Все люди очень доброжелательные, мы благодарны тюменцам за организацию праздника. Сабантуй показывает самобытность нашей страны, он приносит с собой доброту и дружбу», – выразил уверенность Минниханов.

Он поделился, что в Тюмени второй раз, по его словам, город очень сильно изменился с его первого приезда. Он отметил, что здесь сумели сохранить памятники архитектуры и простроили современные комфортные микрорайоны. «У вас очень красивая набережная, центр татарской культуры и стадион «Геолог», – добавил президент.

Губернатор Тюменской области обратил внимание, что между Тюменской областью и Республикой Татарстан выстроились прочные дружеские отношения. «В создании топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, который является гордостью всей страны, участвовало очень много специалистов из Татарстана. Сегодня нефть, добываемая на севере Тюменской области, составляет около 36% внутреннего продукта нашей страны», – сказал он.

Глава региона отметил, что с 1998 года действует соглашение с Республикой Татарстан. «Вчера мы подписали новое соглашение, где предусмотрели совместную работу по многим направлениям – экономика, образование, здравоохранение и культура, конечно, мы очень хорошо потрудились вместе, готовясь к этому празднику», – рассказал Владимир Якушев.

Губернатор заметил, что Сабантуй важен для выстраивания межнациональных отношений. «В последнее время видим определенную жесткость в отношениях между людьми, даже соседями. Такие праздники помогают исправить ситуацию, сломать стереотипы предубеждения, здесь люди становятся добрее. У них теплеет душа», – уверен Владимир Якушев.

источник

29 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: