ТОП-10 самых проблемных вопросов по версии ОНФ

На что чаще всего жалуются россияне? Эксперты ОНФ проанализировали статистику обращений и составили рейтинг самых проблемных тем, волнующих наших соотечественников. В ТОП-10 попали жилищные проблемы (от обманутых дольщиков до неправомерно назначенных счетов за услуги ЖКХ и нерасторопность с расселением аварийного жилья), вопросы транспортной доступности и обустройства городского пространства без учета мнения граждан, дорожное неблагополучие, злоупотребления судей и приставов. Из позитивных изменений, отмеченных аналитиками, – тот факт, что в ТОП-10 не вошли в этом году проблемы занятости населения.

Фото 3ontik.ru

Как сообщили в пресс-службе ОНФ, в первом полугодии 2017 года в Народный фронт поступило 9 909 письменных обращений граждан из разных уголков страны.

“По сравнению с 2016 годом ТОП жалоб изменился незначительно – тогда основную массу обращений также составляли проблемы, связанные с жилищным комплексом (благоустройство, дольщики, тарифы ЖКУ, управление домами и т.п.). Но в этом году с третьего места на первое вышла проблема дольщиков. При этом из ТОП-10 ушли проблемы занятости населения”, – охарактеризовали ситуацию представители движения.

Итак, по итогам 6 месяцев текущего года на первом месте по числу обращений оказались проблемы рынка финансовых услуг, в том числе обманутых дольщиков, далее следуют жалобы на благоустройство территорий и обращения по поводу действий или бездействия органов исполнительной власти и судов. Часто граждане выражают недовольство транспортной инфраструктурой, деятельностью правоохранительных органов, управляющими компаниями. Волнуют население вопросы экологии, вырубки лесов, скверов, парков, темпы ликвидации аварийного жилья.

Большее количество обращений по проблеме долевого строительства, по мнению аналитиков, связано с тем, что люди, купившие квартиры на этапе строительства, проживают в основном в крупных городах и подают групповые жалобы (Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и др.) 

Второй по частоте обращений темой остается учет при благоустройстве и строительстве мнения граждан. Например, жители Махачкалы пожаловались в региональное отделение ОНФ по поводу группы лиц, которые незаконно пытались присвоить придомовой участок, отведенный под строительство детской площадки. Обращения в прокуратуру не имели успеха, но после вмешательства активистов ОНФ незаконные заграждения снесли, а дом включили программу по благоустройству.

Если говорить о бездействии органов власти, то граждан жалуются на то, что чиновники не реагируют на обращения, не исполняют предписания вышестоящих органов власти, прокуратуры.

По судам: граждане жалуются на злоупотребления судей, приставов и сложность обжалования решений.

Дорожные проблемы выражаются в проблемах с инфраструктурой, с сообщением, со стоимостью проезда и ремонтом дорог.

«Обращения, которые поступают в Народный фронт и которые относятся к компетенции ОНФ, в обязательном порядке направляются в профильные центры и проекты ОНФ (Центр по проблемам экологии и защиты леса, «За права заемщиков» и другие), а также рабочие группы и региональные отделения, которые берут их в работу, – пояснила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. – Люди ищут у нас поддержку по самым разным вопросам, решение которых может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Конечно, среди них немало тем, которые находятся вне нашей компетенции. Но если проблема носит массовый характер, то федеральные рабочие группы ОНФ ищут варианты ее решения – собирают экспертные совещания, круглые столы, после чего выработанные предложения мы направляем в органы исполнительной власти. Так было, например, с социальными нормами потребления электроэнергии, которые планировалось ввести в 2014 г., что могло привести к росту тарифов для населения. ОНФ тогда удалось приостановить введение этих норм. Если же проблема носит системный характер, требует изменений в российском законодательстве, тогда речь идет о подготовке необходимых законопроектов, которые депутаты–активисты ОНФ затем вносят в Госдуму и добиваются их принятия».

PARK72.RU