Неработающих россиян хотят оставить без бесплатной медпомощи

Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь.Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную.

cb4d898b9de481a9f0b7cf48c11_prev
Об этом сказал министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации, на которой обсуждались законодательные планы на осень.

Тема отказа от бесплатного лечения тех, кто не трудится без уважительной причины — не первостепенная задача министерства. На первом плане сейчас стоят пенсионная реформа, закон о соцобслуживании, принятый в первом чтении и готовящийся ко второму. Именно этими вопросами министерство планирует заниматься в ближайшие месяцы. А вот борьба с “теневой” занятостью — это задача на перспективу, но методы министерство начинает подбирать уже сейчас.

Кто не работает,того не лечить

“Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди “неработающих” есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?”, — удивился министр Топилин. И не исключил — урегулирование этого момента может стать одним им инструментов легализации рынка труда. По его словам, внебюджетные фонды недополучают около 20 процентов страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

А вот поправки в законодательство о социальном страховании мигрантов уже подготовлены и будут внесены в Госдуму в осеннюю сессию. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим. По мнению министра, законопроекты позволят решить проблему равной цены рабочей силы.

Кто не работает,того не лечить

Что касается пенсий, было отмечено, что на самом деле вопрос о том, будут ли работающим пенсионерам делать ежегодный перерасчет пенсий, исходя из тех страховых взносов, которые сделали за них работодатели, еще остается открытым и будет обсуждаться с работодателями, профсоюзами, депутатами. Позиция министерства — отказаться от этого перерасчета, а поступающие платежи солидарно делить на всех пенсионеров — и работающих, и нет. Но она еще может поменяться под давление общественности. А вот по вопросу дальнейшей индексации пенсии удалось договориться: механизм ее повышения меняться не будет. И базовая, и страховая части пенсий будут индексироваться, как и сейчас.

Спорная тема — закон о соцобслуживании, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Поправок к нему предлагается очень много, зачастую они сводятся к тому, чтобы прописать в нем конкретные стандарты оказания соцуслуг, равные для всех регионов, рассказал министр, но, по его словам, это нельзя сделать из-за того, что это полномочия субъектов. И если мы унифицируем для них требования, значит должны будем впоследствии обеспечивать их субвенциями на их выполнение, а для этого в рамках других законов придется переводить какие-то региональные налоги в статус федеральных — сложная конструкция.

“Мы и так подводим их к единому знаменателю, чтобы по одной схеме велись регистры получателей услуг, устанавливалось штатное расписание и так далее”, — сказал Максим Топилин.

Марина Грицюк

Кто не работает,того не лечить

9 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Удивлена: а что, у нас где-то ещё осталась бесплатная медицинская помощь? Почему-то была уверена, что все перешли на получение не помощи, а “медицинской услуги”. И эта услуга по-любому платная, вопрос только в том, кто платит.

    • Фото аватара Sasha France:

      дывись!..я недавно всё обследование бесплатно прошла…включая МРТ…даже полис дома забыла…мне поверили без него…в областной…вотЪ! ))

      • Фото аватара Просто прелесть!:

        Спалила Областную :)

        • Фото аватара Sasha France:

          не ну а чо?..и доктор мне такой классный попался…я прям влюбилась))
          я была поражена – БЕСПЛАТНО! без наличия с СОБОЙ мед.полиса! )

          • Фото аватара Просто прелесть!:

            Медицина налаживается однозначно. Во всяком случае, с врачом уже можно что-то обсудить, не рискуя быть испепелённым взглядом :)
            Недавно узнала, что позвоночная грыжа проходит сама, и операция не нужна. Вспомнила подругу, у которой два года назад сын больше месяца маялся с грыжей, а докторша настойчиво отправляла оперироваться. Подруга, ей сказала, что советовалась у другого врача, и ей сказали что можно обойтись без операции. “Вот туда и идите!! И чтоб больше я вас тут не видела!!!” Её пожелание сбылось :)

            • Фото аватара Sasha France:

              Анна Снаткина – пример…главное не оперировать, а лечить…и корсет носить…плюс огромные трудозатраты над собой…
              о медицине: у моей знакомой частная стоматологическая клиника…так вот, все её знакомые и родственники со Штатов приезжают протезироваться к ней…ибо в США это стоит неподъёмных денег…ща модно импланты вставлять…а у нас эти процедуры относительно нЕдороги и качественны…

              • Фото аватара Просто прелесть!:

                Дык!
                А грыжа, как я узнала, сродни синяку. Тоись там сосудики лопнули, а там межпозвонковая жидкость выплеснулась. Организм сам её “рассосет” у кого за неделю, у кого за 2 месяца, в зависимости от объёма. А боли сильные потому что там слишком много нервных окончаний вокруг.
                Кхе-кхе… Как Вы считаете, коллега, я уже могу практиковать?
                :)
                Анекдотец вспомнился:
                Зрительный зал, идёт спектакль…из партера раздаётся крик
                – Врач! Здесь есть врач?!
                – Да есть, я врач, что случилось? – отвечают с балкона.
                – Коллега! Что это за х***ню нам уже два часа показывают?

                • Фото аватара Sasha France:

                  гы)))
                  практиковать можешь – адназначна!..а профессора Преображенского и доктора Борменталя брать к себе в ассистенты)

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Не будет этого, ибо неконституционно. Сколько таких пустых инициатив регулярно вылетает от всевозможных грамотеев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: