Российские подростки подсели на жевательный табак с куриным пометом

65

В последние годы то и дело из разных городов бывшего Советского Союза встречаются сообщения о том, что подростки потребляют какой-то ранее неизвестный наркотик – насвай. Самые большие приверженцы этого якобы «легального, легкого, безвредного и дешевого наркотика»  в каких числится у молодежи насвай … 13 -15-летние школьники.

Ситуация характеризуется тем, что ни сами дети, ни их родители и педагоги в большинстве случаев не знают, что же это такое, чем грозит подобное увлечение, и нужно ли предпринимать какие-либо шаги.

Название этого вещества, по-видимому, связано с тем, что раньше для его изготовления применяли растение нас. Раньше употребление наса было распространено в Центральной и Средней Азии. Теперь его везут и в Россию. Основным компонентом являются махорка или табак. Добавляют в смесь также гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет, иногда масло. По другим данным, «насваем» считается табачная пыль, смешанная с клеем, известью, водой или растительным маслом, скатанная в шарики. Рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Большинство компонентов смеси призваны выполнять формообразующую функцию при гранулировании пылеобразных отходов табачного производства. Известь изменяет реакцию среды и способствует всасыванию никотина в кровь через слизистую оболочку ротовой полости. Этому же способствует и куриный помет.  Традиционно насвай изготавливали в виде мелких горошков, а затем перешли на палочки, которые образуются после пропускания массы через мясорубку. Во всем признаки перехода на более масштабное производство.  Фабрично насвай не изготавливается. Его производство организуется в домашних условиях (где же вы еще сможете найти такое изобилие верблюжьего кизяка или куриного помета).

По данным узбекских онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.

Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Специалисты из Кыргызстана, где потребление насвая распространено давно, высказывают мнение, что эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку pотовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.

Казахстанские наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться гашиш и даже героин помимо табака, вызывая помимо никотиновой и наркотическую зависимость. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.

В Казахстане за 10 тенге, то есть меньше, чем за 10 американских центов можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов. В Кыргызстане цена пакетика составляет 2 сома, или около 5 центов. Когда насвай довозят, например, до России, то, по данным некоторых источников, тот же пакетик стоит от 0,3 до 3 долларов США. В этом увеличении цены, собственно, и состоит основной интерес организации сети доставки.

Ещё 10 лет назад, в 2004 году, по данным ассоциации табачных дистрибьюторов «Грандтабак»,  российский объем импорта «жевательного табака «насвай» составил почти 67 тонн. Самый дешевый насвай шел от традиционного экспортера – Казахстана. Но в том же году начались поставки насвая также из Киргизии и Таджикистана. Особо настораживает экспорт насвая (цена 1,1 долл./кг) из Таджикистана, который признан крупнейшим центром распространения афганских наркотиков.

Как рекламируют продавцы насвая свой товар? Любой наркотик, будь то куриный помет или верблюжий кизяк, всегда потребляют ради «неповторимого жизненного опыта». Именно эту идею опытные потребители внушают новичкам, обычно недоговаривая о своем опыте рвоты, поноса и разрушенных зубов. В основном причиной закладывания (употребления) насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Некоторые представляют его как средство прекращения курения, другие – как заместитель табака, когда не хочется выдавать себя запахом или дымом. Однако насвай отнюдь не заменитель табака,  вреда от него значительно больше. «Приход быстрый, можно расслабиться в перерыве между парами или на перемене в школе», –  именно это внушается подросткам, которым насвай предлагают прямо в школе.

23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий запрет на торговлю насваем. Закон в основной части своих положений, включая этот запрет, вступил в силу с 1 июня 2013 года. Запрещается как оптовая, так и розничная торговля насваем (часть 8 статьи 19 данного ФЗ).

Берегите себя!
Аглая ЕПАНЧИНА

10 комментариев

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    У племянника одноклассник жуёт какую-то такую хрень. Жуёт не знает что это куриное гоуно.. Буэээ…

  • Фото аватара Псения Собчак:

    Бесполезно разъяснять сейчас… В этом возрасте “тормозилка” вообще отсутствует..
    Помню себя в 17 лет, я тогда на полном серьезе хотела попробовать герыч, потому что прекрасно знала, что просто хочу узнать что это такое, а потом конечно же никогда не стану его принимать!!! И прекрасно помню реакцию моего старшего товарища – одноклассника моего старшего брата на это заявление. Да мне посрать было, что он говорил!
    Попробовать привелось таки… Пластиковая бутылка… в ней дырка, к ней трубочка, к трубочке что-то еще… короче я ничего не поняла, кайфа не поймала, вообще ничего не поймала, и к счастью, это был мой единственный опыт по употреблению тяжелых наркотиков.
    ААААА…ВРУ!!! Один раз было ЛСД!!!!! Галлюцинации, вплоть до того, что рука тянется в верхний и дальний угол комнаты и там зачем шкрябает штукатурку, потом рука медленно укорачивается и я подношу к лицу палец, под ногтем которого – штукатурка! А ночью сны как положено – вереница комнат, в которых лица из ада.
    Знаю – дура.
    Но, если бы у подростков было больше доверия со своими родителями, то эти подростки услышали бы своих родителей, что даже пробовать не надо.
    Иначе никак, потому что всё – добро и зло идет из семьи.
    То есть я опять возвращаюсь к ювенальной полиции????

    • Фото аватара Sasha France:

      кста…моя знакомая, врач сказала мне ещё года два назад, что во время новогодних “каникул” с 1 по 10 января (а иногда и дольше) приличное число людей от 40 до 50 лет подсаживаются на герыч…от нечего делать…от искания новых ощущений…вот ведь…

      • Фото аватара Псения Собчак:

        Думаю, здесь уже в работу поступают мозги, сильно атрофированные после водяры, пива, текилы, сигареты и ягуара.
        А еще не стоит убирать из списка опасностей – потерю смысла жизни и несостоявшуюся семейную жизнь… увы… счастливому человеку своего собственного наркотика в крови хватает… Сашуня, вот посмотри на меня, че любовь с человеком делает!!!
        Я, кстати, в субботу с самого утра еду в регпалату, вместе с Иркой толстой, документы забирать. Че делаешь??? А вдруг гостей ждешь?
        ))))

    • Фото аватара Просто прелесть!:

      Ну ты создала рекламу ))

      Тормозилки мож и нет, но брезгливость-то должна быть?
      Дерьмо жевать… буэээ…

  • Фото аватара GenerationP:

    Вот чем должен заниматься родительский комитет! А не Нагиева в город не пускать. Все эти “искания” мОлодежи ведут лишь к одному – гробовой доске. И вырождению нации. Какое потомство принесут выжившие? В школах денно и нощно должен дежурить родком, сорганизовывать бригады из родителей…и бдить! А то у нас как ведется выявление наркош в учебных заведениях? Объявят, дескать, завтра будут тесты на выявление из наркодиспансера. А какой наркоша придет в этот день на занятия? Да никакой……………………борьбы – нет.

  • Фото аватара Sasha France:

    В Молдавии кот проносил в тюрьму марихуану

    Кот со странным ошейником был задержан охранниками молдавской тюрьмы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на AP, кот со странным ошейником постоянно приходил на территорию тюрьмы через дырку в заборе, чем вызвал подозрение. После проверки выяснилось, что в ошейнике кот переносил марихуану. Сейчас ведутся поиски наркоторговца, который пользовался котом-курьером. Предполагается, что торговец живет неподалеку.

    Случаи, когда котов используют для передачи в тюрьму запрещенных вещей, происходили и в России. Так, в колонии в Коми поймали кошку с мобильными телефонами.
    http://www.echomsk.spb.ru/news/kriminal/kot-pronosil-marikhuanu.html

    a3IKk4CXakU.jpg

Добавить комментарий

Войти с помощью: