WorldSkills – 2019: на чемпионате мира в Казани тюменцы завоевали золотые медали

Завершился 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, а третье – сборная Южной Кореи. В жесткой борьбе в одной из номинаций тюменцы смогли завоевать золото.

В составе сборной страны выступали 4 тюменца. Золотой медалью награждены Дмитрий Титов и Виктор Легостаев в компетенции «Информационная безопасность». За профессионализм медальонами награждены: Тетюшкин Владислав – в компетенции «Сетевое и системное администрирование» и Касабова Диана – в компетенции «Облачные технологии».

Напомним, мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходил в Казани с 22 по 27 августа. В нем принимали участие более 1,3 тыс. молодых профессионалов из 63 стран, которые соревновались по 56 компетенциям. Россию представляли 63 конкурсанта. Следующие международные соревнования WorldSkills пройдут в Китае в 2021 году.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году, представители Тюменской области участвуют в движении с 2013 года.

Развитие событий

6 дней назад Тюменцы вступают в борьбу за призы на мировом чемпионате WorldSkills в Казани
28.08.2019 Этот материал