Эксперты ОНФ назвали тюменские дороги лучшими в стране

О том, что тюменские дороги признаны самыми качественными в России, сообщили эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» по итогам проведенных рейдов.  В этом году общественники проверили качество гарантийных дорог, отремонтированных в том числе по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», проанализировали общее состояние улично-дорожной сети. Также эксперты оценили безопасность на дорогах в 56 городах, доступность городской среды – в 33 городах.

Фото: ядоверяю.рф

Дорожная инспекция Общероссийского народного фронта начала работу 8 апреля в Севастополе, а завершила 13 сентября в Екатеринбурге. За это время общественные контролеры проехали 60 тыс. км по дорогам федерального, регионального и муниципального значения, оценив качество и безопасность дорожного покрытия в 55 регионах РФ.

Участники рейда проверили состояние гарантийных дорог, отремонтированных в 2014–2018 гг., и участков, отмеченных на интерактивном ресурсе ОНФ «Карта убитых дорог». Эксперты производили замеры ям, колеи, просадок и разрушений верхнего слоя покрытия, выступов люков и решеток ливневой канализации, швов и трещин, смотрели состояние кромок покрытия, учитывали занижения обочин. Также общественники уделили внимание безопасности на дорогах и доступности городской среды.

Как и после предыдущих подобных проверок, эксперты ОНФ составили рейтинг общего состояния улично-дорожной сети городов России. Лучшие дороги (как и в 2015 и 2017 годах) оказались в Тюмени. На втором месте расположился Белгород, на третьем – Барнаул.

Стоит отметить, в 2019 году в программу ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошли все областные дороги. План ремонта составил более 400 объектов общей протяженностью 500 км. Ремонтировали дороги не только в Тюмени: 54 населенных пункта Тюменского района (поселки, деревни и села) были включены в программу, отремонтировано 179 объектов общей протяженностью более 90 км.

PARK72.RU