Тюменские поисковики нашли засекреченную во время ВОВ фотографию бойца и передали ее родственникам

Специалисты Тюменского регионального отделения «Поискового движения России» продолжают работу в рамках всероссийского проекта «Судьба солдата. Онлайн». В июне поисковики обработали 47 запросов на уточнение судеб участников Великой Отечественной войны от жителей Тюменской области.

В связи с введением карантинного режима с апреля тюменские поисковики присоединись к всероссийскому проекту «Судьба солдата. Онлайн» и обработали в дистанционном формате за три месяца 307 заявок. Характер запросов разный: добровольцы работают над уточнением места захоронения, установлением судьбы, уточнением информации о наградах бойцов и боевого пути. Поисковикам удалось установить примерное место выбытия у 18 бойцов, числившихся пропавшими без вести, у 19 бойцов – место погребения, у 15 бойцов найдена информация о награждениях, у одного солдата найдено фото.

В ходе уточнения информации о судьбе гвардии старшего лейтенанта интендантской службы Степана Игнатьевича Ефимова, уроженца Омской области (ныне – Тюменской) в учетно-послужной картотеке ЦАМО на портале «Память народа», была найдена фотография военнослужащего, рассекреченная в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 мая 2007 года. Ранее у семьи бойца не было архивных фотографий героя. Благодаря работе поисковиков родные увидели портрет солдата. Однако стоит отметить, что возможность найти фотографию фронтовиков через архив – это большая редкость.

Отметим, что в Тюменском областном поисковом центре на протяжении многих лет ведется работа по архивно-мемориальному направлению. С 2003 года осуществляет работу Общественная приемная по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны «Чтобы помнили», с 2017 года ведется обработка архивных документов для создания Электронной Книги Памяти Тюменской области.

PARK72.RU