В финал Всероссийского конкурса «ПРОФ-IT» вышли пять тюменских проектов

Подведены итоги второго этапа VIII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». По итогам 49 проектов в 15 номинациях стали финалистами. В их числе пять IТ-решений от Тюменской области. Участникам второго этапа предстоит очная защита проектов на финале конкурса в Красноярске 17-18 сентября.

В номинации «Безопасная городская среда» лидером стал тюменский проект «Внедрение видеоаналитики на базе искусственного интеллекта». Проект направлен на повышение безопасности жизни граждан путем применения комплексной видеоаналитики. Система способна распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств, модели и марки автотранспорта, а также лица людей на основе биометрического анализа данных.

В номинации «Здравоохранение» АИС «Информационная система для дистанционного мониторинга артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией» также стала лидером, обойдя финалистов из Новосибирской области и Красноярского края. Система позволяет получать объективную информацию о параметрах здоровья человека в реальном времени, что позволяет подбирать индивидуальную терапию с целью стабилизации состояния пациентов с артериальной гипертензией.

Диалоговая нейросетевая система искусственного интеллекта Тюменской области «Виртуальный консультант 72» заняла первое место среди проектов в номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами». Система работает на базе Центра телефонного обслуживания с февраля 2020 года, принимает звонки граждан и оказывает консультации по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг многофункциональных центров «Мои документы» Тюменской области без участия сотрудников. Благодаря тому, что система обеспечивает максимальную точность распознавания речи, использует базу знаний из 1200 ответов и осуществляет до 100 устных и письменных коммуникаций единовременно, заметно повысилась доступность информации и качество консультирования по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в Тюменской области.

В номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством» сразу два тюменских ИТ-решения прошли в финал: «Цифровизация управления дорожной деятельностью» и «Автоматизированная система диспетчеризации для городского пассажирского транспорта и мобильных служб города Тюмени». Данные решения за счет использования передовых подходов и технологий позволяют успешно справляться с актуальными задачами сферы транспорта на всех уровнях: региональном и муниципальном.