Заграничный Дуров

1004985391

Павел Дуров, основатель сети «ВКонтакте», чья аудитория превышает 100 миллионов пользователей, не только уехал из России, но и решил в Россию больше не возвращаться.

Он дал небольшое сетевое интервью изданию «TechCrunch», где в процессе обмена сообщениями написал: «Я сейчас нахожусь не в России и не планирую туда вернуться». И добавил: «К сожалению, эта страна и интернет-бизнес сейчас несовместимы».

Тот «технический» способ, каким Дурова «ушли» в отставку, воспользовавшись заявлением, написанным месяц назад, стал, по его словам, последним гвоздём в крышку гроба — и для него, и для социальной сети. Нет, не все акционеры настроены против Дурова на должности генерального директора, однако, по словам Павла, «пути назад нет». Причина отъезда с родины и прощания с «ВК» другая: «…После того как я публично отказался сотрудничать с властями, они (власти) меня не переносят».

Нетерпимость властей к господину Дурову, по его словам, продолжается уже многие месяцы. Так что дело не только в том, что «Mail.ru Group» заполучила акционерный контроль над компанией. Дуров упирает на то, что государству не нравится контент, размещаемый на VK.com. И особенно не по душе этому самому государству сетевая поддержка тех людей, которые имеют позиции по украинскому вопросу, расходящиеся с позициями Кремля и лично президента Путина. Сеть «ВКонтакте» стала платформой для этих людей, там они смогли заручиться поддержкой. Кое-кто пытался ограничить свободу выражения мнений в «ВК», однако Дуров препятствовал этому.

Тут, напомним, речь идёт о том, что несколько дней назад, а именно 17 апреля, Дуров написал в «ВК», что в декабре 2013 г. ФСБ потребовала от руководства сети выдать данные по организаторам сетевых групп «евромайдана», а он эфэсбэшникам отказал.

Таковы, очевидно, политические мотивы отъезда г-на Дурова за границу. Но есть и иная версия.

Во-первых, инвестфонд «United Capital Partners», владеющий 48% акций «ВК», позавчера сделал заявление о том, что не считает отставку Дурова «свершившимся фактом». Телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» цитирует партнёра «UCP» Юрия Качуро. По его словам, исполнительный директор «ВК» Дмитрий Сергеев превысил полномочия, приняв решение об отставке Дурова без предварительного обсуждения с советом директоров. Вот официальное сообщение фонда: «Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре «ВКонтакте» будет рассматриваться на ближайшем совете директоров».

Во-вторых, по сообщению того же фонда «UCP», П. Дурову предъявлены юридические претензии по эпизодам растраты средств компании. Г-н Качуро заявил: «Защищаясь от этих обвинений, Дуров не нашел ничего лучшего, чем попытаться политизировать ситуацию и представить себя в роли «политического мученика», распространяя информацию, не соответствующую действительности».

Напомним, что упомянутый фонд «UCP» владеет 48% акций «ВКонтакте». Ранее П. Дуров продал собственную долю акций компании (12%) генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину, а тот, в свою очередь, продал бывшие дуровские акции «Mail.ru Group» — компании, подконтрольной Алишеру Усманову. «Mail.ru Group» в итоге получила 51,99% и стала обладателем контрольного пакета.

Павел Дуров объяснил продажу своих акций давлением ФСБ по поводу групп «евромайдана»: «13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остаётся категорический отказ: юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились». Далее Дуров написал, что «продал свою долю «ВКонтакте», так как её наличие могло помешать мне принимать правильные решения». В финале сообщение основателя сети содержало изрядную долю пафоса: «С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать».

В последние дни, отметим, пользователи «ВК» активно паникуют по поводу конфиденциальности своих данных. В Интернете ходят зловещие слухи о том, что ФСБ возьмёт под колпак «ВКонтакте» точно так же, как американское АНБ пасёт сетевых обитателей чуть ли не по всему миру. Однако пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин в интервью французской радиостанции «RFI», чьи передачи выходят и на русском языке, объяснил, что такие слухи не имеют под собой оснований.

По его словам, с уходом Дурова политика конфиденциальности в социальной сети не изменится. Мало того, ценности, заложенные Дуровым, будут в «ВК» развиваться: «Компания продолжит развиваться в том же направлении, в котором мы делали это и раньше. Сейчас наша основная задача — это сохранить команду, укрепить команду и выводить на рынок новые продукты. Мы продолжим реализовывать те ценности, которые были заложены в компанию её основателем Павлом Дуровым». Отвечая на следующий вопрос, пресс-секретарь отметил: «Опасения в том, что уход Павла Дурова как-то скажется на конфиденциальности данных пользователей, беспочвенны, потому что «ВКонтакте» всегда работал в рамках действующего законодательства и продолжит это делать и в дальнейшем».

Сам же Дуров планирует создать новую соцсеть. За границей.

Олег ЧУВАКИН

10 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: