Тюмень замерла на минуту

 Минута Молчания (7)_новый размер

Всероссийская акция «Минута молчания» прошла в Тюмени 9 мая в 18:55 по местному времени. На 7 минут остановилось движение на одних из главных улиц города: пересечении Республики и Мельникайте. В это время транслировался ролик акции на больших экранах у дорог, а затем все тюменцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

«Этой акции уже около 50 лет, «Минуту молчания» ежегодно транслируют на теле- и радиоканалах нашей страны. Однако люди редко собираются вместе, чтобы почтить память своих героев, своих предков, не вернувшихся с войны. Именно поэтому мы уже шестой год организуем «Минуту молчания», транслируем ролик на одних из самых больших экранах нашего города, чтобы как можно больше людей узнало или вспомнило, а самое главное почтило память людей, кто ценою своей жизни подарил на мир и спокойствие» –  рассказывает Роман Чуйко, руководитель ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Минута Молчания (5)_новый размер

На площади у Технопарка собралось более 2 тысяч человек, которые после завершения акции выпустили в небо белые шары, в знак памяти и уважения к погибшим в Великой Отечественной войне.

В данной акции впервые в этом году участвовал и общественный транспорт. Автобусы городских маршрутов остановились в назначенное время, и по радио в салоне передавали Минуту Молчания.

Напомним, что «Минута молчания» – ежегодная традиционная теле- и радиопередача на российском (изначально – на советском) телевидении и радио, один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы. Выходит 9 мая в 18:55 с 1965 года. Традиционно в это время все каналы телевидения, все радиостанции страны синхронно передают одно и то же: «Внимание! Говорит и показывает Москва. Работают все центральные каналы телевидения, крупнейшие радиостанции России… Вспомним!..»

Автором идеи когда-то выступила журналист Ирена Гецевич. Шесть лет назад, она предложила «молодогвардейцам» провести такую акцию в городе.

Минута Молчания (6)_новый размер Минута Молчания (1)_новый размер Минута Молчания (8)_новый размер

1 комментарий

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    Первая Минута Молчания 1965 год

    Читают Вера Енютина и Юрий Левитан. Программа была показана по центральному телевидению 9 мая 1965 года. Текст для нее писали целый месяц, чтоб получилась молитва. Молитва за советских солдат, за героев, за тех, кто отдал свою жизнь за жизнь других. Эта молитва – дань безграничного уважения и благодарности победителям, которые не смогли увидеть результат своей жертвы, не смогли увидеть гибель врага. Слава! Вечная слава!

Добавить комментарий

Войти с помощью: