Тюмень вошла в тройку самых перспективных мегаполисов России

Журнал «Русский репортер» опубликовал  в  этом месяце традиционный рейтинг российских мегаполисов. Тюмень отличилась, заняв в «народном» рейтинге первое, а в статистическом – второе место, уступив лишь Краснодару. В основе исследования – статистические показатели «Индекса городского развития» и результаты социологического опроса горожан.

Тюмень закрепилась на втором месте рейтинга в прошлом году и не сдает позиций. «Как показывают соцопросы, жители любят свой город. По средним российским меркам здесь высокие зарплаты, хотя и цены немаленькие», – поясняют аналитики. Они подчеркивают, что в город много средств вкладывает в транспорт и дорожные фонды: больше, чем в среднем по стране.

«Город активно участвует в федеральных проектах, связанных с городской средой, в разнообразных конкурсах», — отмечает генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. При этом, конечно, следует помнить, что Тюмень — столица богатого ресурсного региона и это ее громадное преимущество перед городами-конкурентами. «Ничего экстраординарного, прорывного в Тюмени, впрочем, нет. Город довольно серый», — скептично замечает декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Александр Высоковский.

Что касается лидера рейтинга – Краснодара, то этот город является, по версии «РР», многолетним и безусловным лидером. «По целому ряду показателей он не просто опережает конкурентов на полкорпуса, а оставляет их далеко позади себя. Например, жилья в Краснодаре строится в два-три раза больше, чем в среднем российском мегаполисе. Горожане довольны экологией: здесь много зелени, парков, скверов», – поясняют эксперты.

На 4-м месте  Екатеринбург («город открыт всему новому, будь то избрание мэром оппозиционера Евгения Ройзмана, высотное строительство или смелые театральные постановки), на пятом –  Ростов-на-Дону («южные ворота страны»), на шестом – Казань (здесь умеют реализовывать грандиозные мегапроекты), на седьмом месте – Новосибирск. Замыкают ТОП-10  Ярославль, Иркутск и Пермь. Подробнее – здесь.

Наталья ИВАНОВА