Тюмень вышла на защиту маленького Матвея: “Мы должны спасти его от рук тульских чиновников”. ФОТОрепортаж

Пикет собрал более десяти участников, не считая рядовых граждан, которые присоединялись к активистам

Сегодня, 9 января, не смотря на сильные морозы и продолжающиеся новогодние праздники, неравнодушные тюменцы вышли на пикет “#НеПрощайМатвей”, чтобы привлечь внимание общественности к трагедии новорожденного мальчика Матвея Захаренко. Корреспондент PARK72.RU побывал на мероприятии и пообщался с его участниками.

Акция прошла на площади Единства и Согласия в самом центре города и собрала более десятка, не испугавшихся холодов, граждан. Многие пришли на пикет даже с детьми и принесли с собой самодельные плакаты. Кстати, пикеты сегодня одновременно проходят по всей стране сразу в 23 российских городах.

В поддержку Матвея неравнодушные горожане принесли мягкие игрушки

Напомним, что поводом для общественного резонанса стала чудовищная история, которая произошла год назад в Туле. В местном роддоме у 19-летней мамы родился здоровый 3-х килограммовый малыш. Его назвали Матвеем. Вот только «желтушка» врачам не понравилась. Трехдневного младенца положили на фототерапию, под лампу, которую накрыли пеленкой, нарушая все меры пожарной безопасности, и ушли. Лампа взорвалась — произошел пожар. 12 минут новорожденные горели заживо. Матвей получил 75 % ожогов тела и 15% внутренних органов, но случилось чудо, и он не умер. Обезумевшая от горя мать от мальчика отказалась. Анкету Матвея поместили в Федеральную базу данных детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время есть женщина, которая готова усыновить мальчика, но юридические сложности и бюрократические препятствия, которые ей чинят, не дают ему обрести любящую семью.

Мороз не помешал тюменцам выйти на пикет

«Наталья, которая изъявила желание усыновить Матвея успешно поднимает проблемных детей, сейчас у нее на руках две девушки с синдромом ДЦП, но ей не дают этого ребенка», – говорит организатор пикета Олег Яковлев.

По словам активистов, вместо этого право усыновления может получить другая никому неизвестная женщина Светлана (у которой сейчас и находится мальчик), причем все происходит тайно «через черный вход» и это «вызывает серьезные опасения».

«Наши опасения связаны с тем, что, к сожалению, в нашей стране есть тенденция, когда семьи берут таких детей и через полгода-год возвращают их. А Матвей, он узнаваем, его, всегда, не смотря даже на пластические операции можно будет узнать. Нас настораживает факт, что все произошло тайно и в кратчайшие сроки. Эта женщина Светлана, если бы с самого начала сказала, что «я такая-то, работаю тут-то и хочу этого мальчика взять, все у меня хорошо, вот фотографии как он растет и меняется», никто не был бы против, все бы ее поддержали. Но почему такая скрытность? Кто она? Вопрос. Мы требуем раскрытия информации и общественного контроля», – пояснила корреспонденту PARK72.RU один из лидеров инициативной группы граждан Виктория Новицкая.

В защиту Матвея

Активисты уверены, что власти покрывают преступников, допустивших страшную халатность и обвиняют чиновников в несправедливости и «круговой поруке».

«В другой стране давно бы уже засудили виновных, а этому мальчику бы выплачивалась пожизненная компенсация. Вместо этого заведующая больницы пошла на повышение, а наказали только шестидесятилетнего акушера со стажем на которую все свалили», – подчеркивает Новицкая.

По мнению общественников, власти таким образом хотят «замять историю» и спрятать от всей страны маленького Матвея, ведь он – живой символ результата произвола и преступной халатности системы здравоохранения. Логика с подменой усыновителя наводит на мысль, что чиновникам не хочется, чтобы за судьбой Матвея следила общественность, постоянно напоминая о преступлении, за которое никто не понес ответственности. Особенно накануне крупных выборов в законодательные местные органы и в Госдуму.

Пикет

Отметим, что, не смотря на такие справедливые обвинения, участники мероприятия принесли с собой, как они сами подчеркнули, “миролюбивые плакаты” – без прямого обвинения властей. Люди не хотят еще сильней политизировать историю, но судя по всему для властей такая акция серьезный “звоночек” и, если не последует адекватной реакции власть имущие получат усиление протестной активности.

Тюмень на защите детей

Кстати, неравнодушные тюменцы подчеркивают, что проблема куда более серьезная и страшный инцидент с Матвеем – не трагическая случайность, а носит системный характер. «Мы хотим обратить внимание на усыновление детей инвалидов и безопасности в больницах», – отмечают активисты.

В заключение можно сделать вывод, что после небывалой по масштабу в новейшей истории забастовки дальнобойщиков, серия митингов и пикетов в защиту мальчика Матвея указывает на факт, что общество устало от тотальной несправедливости и оно готово выходить на улицы. Новый и непростой по прогнозам для России 2016 год начинается с активности граждан – это показательный прецедент.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора

Полиция следила за безопасностью мероприятия

 

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: