Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тюмени превышен в 2 раза, карантин продлили

В Тюмени продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. Карантин в школах региона продлили до конца текущей недели. Как сообщают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, за минувшую неделю (с 25 по 31 января) прирост заболеваемости составил 43% по отношению к предыдущей неделе. За медицинской помощью обратились более 20 тысяч пациентов. Пороговый уровень заболеваемости превышен в 2 раза как по области, так и по г.Тюмени.

h11

По словам специалистов, превышение порогового уровня заболеваемости в Тюмени и области отмечается по всем возрастным категориям. По данным вирусологического мониторинга от больных преимущественно выделяется вирус гриппа А Н1N1-2009 (именно этот штамм называют «свиным гриппом»), который вошел в состав сезонных вакцин против гриппа. В предэпидемический период было привито 38,7% населения области. Заболевших гриппом среди привитых нет.

В Тюменской области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, с 14.01.16г. введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях: разграничение потоков в поликлиниках, масочный режим, оказание медицинской помощи на дому детям, беременным, лицам старше 60 лет, пациентам из групп риска, ограничение посещения родственников в стационарах, ограничение плановых госпитализаций и массовых обследований населения, в том числе диспансеризации.

С 20.01.2016г. введены ограничительные и карантинные мероприятия в образовательных организациях (масочный режим, усиление утреннего фильтра), учреждениях торговли, коммунально-бытового обслуживания населения, аптеках, сферы обслуживания (масочный режим, ужесточение дезинфекционного режима и режима проветривания, недопущение больных сотрудников на работу).

gripp1

Решением оперативного штаба по профилактике гриппа с 29.01.2016г. приостановлен учебный процесс во всех общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования Тюменской области до конца текущей недели.

С целью недопущения заражения ОРВИ и возможных осложнений рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей (в закрытых помещениях) и общественном транспорте.
  • Пользуйтесь маской в местах массового пребывания  людей.
  • Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь (включите в рацион клюкву, бруснику, лимон, чеснок, отвар шиповника) и регулярно занимайтесь физкультурой.
  • Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача. Помните, позднее обращение за медицинской помощью чревато развитием осложнений!

PARK72.RU