Митинг в Ишиме закончился потасовкой с молодыми единороссами. «Вы компенсации от наводнения на шашлыки потратили». ВИДЕО

фото ишим

В городе Ишиме Тюменской области состоялся митинг, который едва не закончился массовой дракой. Как рассказал корреспонденту PARK72.RU местный активист Леонид Липа, на акцию протеста пришло около 300 жителей, однако в толпу затесались «провокаторы».

Напомним, темой схода группы недовольных граждан была неудовлетворительные действия МЧС и муниципальных чиновников при паводке, а также маленькие компенсации за испорченные дома от наводнения.

По словам очевидца, в самом начале мероприятия импровизированную трибуну возле городского музея попыталась захватить группа молодежи и потребовала слова. Протестующие говорят, что это были члены «Молодой Гвардии Единой России». Правда, в самой МГЕР ситуацию пока не комментируют.

Примечательно, что ранее молодые единороссы организовали сбор средств для помощи пострадавшим от природной стихии.

«Эти люди обвинили собравшихся в том, что мы поступаем неконструктивно: вместо того, чтобы идти на диалог с администрацией, устраивают митинги и нас используют коммунисты, которые зарабатывают политические очки. Прозвучало даже, что свои компенсации люди потратили на шашлыки, а не восстановление домов, а вот эти неизвестные провокаторы, заявили, что наоборот чистили улицы и помогали городу», – поясняет в телефонном разговоре активист Липа.

В какой-то момент протестующие попытались оттеснить незваных гостей с санкционированного митинга, в результате завязалась потасовка, которая «едва не дошла до драки».

«Мы же тут не просто так собрались, значит нас довели. Народ дошел до ручки, прямо на митинге звучали речи, что в администрации людей не слышат и футболят», – добавил собеседник.

Как говорят наблюдатели, полиция вмешиваться в происходящее не стала.

В конце митинга были озвучены требования:

  • Повысить выплаты и компенсации за ущерб от наводнения с 2 до 5 тысяч рублей за квадратный метр жилья.
  • Привлечь местных чиновников и спасателей к ответственности, которые «проспали паводок» и «за несколько часов до подъема воды не предприняли мер по спасению имущества горожан».
  • Провести ремонт пострадавших домов за счет администрации ее подрядными организациями.

Отметим, что паводок в Ишиме был одним из самых крупных за последние десятилетия. На месте наводнения был развернут оперативный штаб, который лично возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

Видео, фото – канал YouTube Татьяна КОТЛЯРОВА 

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: