Развитие круизного туризма в Тюменской области

24 мая в административно-офисном здании бывшей гостиницы «Прометей» состоялась встреча с представителями туристической компании «Ника», запускающей этим летом маршрут круиза по рекам Тюменской области.

DSCN0205

Во встрече принимали участие работники Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области — начальник управления инвестиционной политики Наталья Ракитина и начальник отдела развития туризма Ольга Бурулдаева, а также руководитель ООО «Тюменьтраст» Евгения Бурилова и руководитель новосибирского подразделения туристической компании «Ника» Анна Поваляева.

Наталья Ракитина

Ольга Бурулдаева

Евгения Бурилова

Евгения Бурилова рассказала о том, что «компания «Тюменьтраст» существует уже 15 лет. Мы располагаем тремя комфортабельными двухпалубными суднами, и оказываем услуги, как частным лицам, так и корпоративным. В основе каждой речной прогулки у нас лежит экскурсионный блок об исторической части города Тюмени. В этом году у нас выходит новое судно — свадебное — ко Дню города. Сейчас мы уже функционируем, проводя выпускные вечера, а с 1 июня планируется проведение интересных детских программ».

Анна Поваляева

А Анна Поваляева презентовала различные речные туристические маршруты, которые может предложить компания «Ника»: «Компания «Ника» существует уже более 20-ти лет. Головной офис находится в Санкт-Петербурге. Основным видом нашей деятельности являются речные круизы, которые включают в себя экскурсии по Европе, Азии, Африке, Америке, то есть, фактически, охватываются все реки. С недавнего времени мы стали задумываться о том, чтобы осуществить то же самое в России. В этом году мы осуществили эту мечту — запускаем теплоход по маршруту «Новосибирск — Салехард» и «Салехард — Омск». К сожалению, в саму Тюмень наш теплоход не заходит, потому что просто нет такой технической возможности по причине того, что река слишком мелкая, но мы заходим в Тобольск, и оттуда стартуют круизы в Омск. Что касается самих круизов, то они длятся от 5 до 25 дней, и теплоход идет только в одну сторону, и обратно пассажиры добираются самолетом или поездом. Это связано в первую очередь с большой длительностью круизов, потому что обратно судно будет идти еще дольше, чем вперед, ведь идти приходится против течения. Если говорить об экскурсионном обслуживании, то теплоход плывет ночью, а утром, или в обед мы останавливаемся либо в городе, либо селе, где всегда есть широкая программа, включающая в себя не только экскурсии и музеи, но и специальные микрорынки для туристов с местной сувенирной продукцией. На самом теплоходе у нас каюты разного уровня от эконом-класса до апартаментов в 60 квадратных метров. На борту 32 каюты, максимальное количество пассажиров — 70 человек, а команда состоит из 34 человек. Предлагается четырехразовое питание».

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

DSCN0186

DSCN0304