В тюменской глубинке становятся популярными партнерские роды

В Тюменской области год от года растет число супружеских пар, желающих совместно пережить радость появления малыша на свет. Тенденция отмечается и в городе Ишиме, где в 2015 году, к примеру, четверть всех родов (440) были партнерскими. Случается, впрочем, рожениц поддерживают в родильной палате не вторые половины, а другие близкие родственники, нередко – мамы.

DSC_0061

Об этом PARK72.RU сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

На днях в Перинатальном центре ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г.Ишим) состоялся День открытых дверей. Мероприятие проходило в рамках акции «Подари мне жизнь». На экскурсию в родильный дом были приглашены семейные пары, которые ожидают рождения ребенка. Им показали родовые палаты, кровати-трасформеры, палаты матери и ребенка. Объяснили порядок госпитализации и маршрутизацию беременной в Перинатальном центре.

Как рассказала врач-акушер-гинеколог, заведующая женской консультацией Татьяна Поделякина, становится доброй традицией приходить на роды с супругом или каким-либо родственником, чаще с мамой.

«Сделать однозначный вывод о том, нужен ли отец ребенка в родильной палате, не представляется возможным; в конце концов, решить этот вопрос могут только сами супруги, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Как показывает практика, роженица в присутствии мужа чувствует себя более комфортно, поскольку ощущает его сочувствие и участие. А ее позитивный настрой способствует благополучному течению родов».

Обо всех плюсах и минусах партнерских родов гости и сотрудники Перинатального центра поговорили за чашкой чая. В завершение встречи будущие мамы высказали желание – рожать именно в Перинатальном центре ОБ №4, а в одиночку или с мужем – еще подумают.

PARK72.RU