Аппетит – не тот! Клещи в Тюмени стали менее заразными и реже кусают, чем годом ранее

В этом году специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области отметили снижение количества обращений граждан за медицинской помощью по поводу присасывания клещей по сравнению с предыдущим эпидсезоном. В этом году – по данным на 25.07.2016 по поводу присасывания клещей обратилось в медицинские организации региона 10 283 человека, что на 1 558 человек меньше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом на долю детей до 14 лет в числе пострадавших приходится 16,6% (1 710 человек). Большинство укушенных, по прежнему, оказались не привиты от клещевых инфекций, поэтому 94,4% от числа обратившихся к медикам с профилактической целью получили противоклещевой иммуноглобулин.

ff5288978d30a8de7b5e05495c03f7e8

Как сообщают в ведомстве, в регионе продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций среди населения Тюменской области на 2015-2020 годы, утвержденным первым заместителем губернатора Тюменской области, председателем санитарно-противоэпидемической комиссии Тюменской области, а также Дорожной картой, разработанной правительством Тюменской области. В соответствии с этим планом по состоянию на 25.07.2016г. проведены акарицидные обработки на площади 5 968 га, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений – более 2 500 га. Кроме того, акарицидная обработка проводится за счет средств граждан и хозяйствующих субъектов. За качеством и эффективностью обработок осуществляется энтомологический контроль.

В лаборатории областного федерального бюджетного учреждения здравоохранения Роспотребнадзора проводятся исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей, доставленных населением, составляет на текущий момент 0,9% (в 2015 году их было 2%), зараженных боррелиями – 31,1% (в 2015 году – 31,2%).

klesh

Специалисты напоминают, что самым эффективным способом защит от клещевых инфекций на сегодняшний день является вакцинопрофилактика. Тем, кто не привился, обязательно нужно заботиться о неспецифической профилактике клещевых инфекций: индивидуальной защите, в том числе, ношении защитной одежды, применении акарицидно-репеллентных средств.

Активность этих насекомых будет сохраняться до сентября – октября.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью и получить иммуноглобулин. Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет – в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях. Работает «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике инфекций, передающихся при укусе клещей, тел. 8-9044-92-92-30.

PARK72.RU