Тюменцев бесплатно обследуют на гепатит

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. В этот день в Тюмени консультативно-диагностический центр «Эндос» проведет акцию, в рамках которой все желающие смогут совершенно бесплатно пройти обследование на вирусные гепатиты. Диагностика будет проводиться экспресс-методом. Для того, чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в центр по адресу г.Тюмень, ул. Мельникайте, 117 с 8.00 до 20.00 в каб. 221 и 224. Также пройти тестирование (с 8.00 до 13.00) можно будет в городских поликлиниках №5,8 и 12.

47b5b61e3320a2829eb37a3e78920c00

Как пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области, для диагностики вирусных гепатитов применяются: иммуно-ферментный анализ (ИФА) и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). ПЦР обладает высокой специфичностью и позволяет выявить инфекцию в малой концентрации — сейчас это золотой стандарт диагностики гепатитов. В КДЦ «Эндос» применяются оба метода. В том числе передвижная лаборатория центра выезжает в районы, проводя экспресс-тестирование — в прошлом году обследовано более 380 жителей области — из них у 23 результат был положительным. В 2016 году уже обследовано 112 человек. Самое главное — это ранняя диагностика, только при раннем выявлении появляется возможность на долголетнюю жизнь, а гепатит С и вовсе можно вылечить. При позднем выявлении не только снижается эффективность терапии, но также возрастает риск появления осложнений.

2-z52-e472683b-221d-490d-9444-ce20c349c6a8

«Обследование проходит методом экспресс-диагностики, поэтому, естественно, что мы не сможем просто отдать положительный анализ человеку и оставить его с этим. В случае положительного результата гражданин идет на консультацию к доктору, который объяснит ход дальнейших действий, – поясняет заведующая отделением лабораторной диагностики Любовь Кушнир. Экспресс-метод — это еще не постановка диагноза, это просто повод провести дообследование, чтобы выяснить результат окончательно, потому что бывают и ложно-положительные результаты».

07-инфографика

Стоит отметить, что вирусные гепатиты являются широко распространенными инфекционными болезнями и составляют значимую проблему в здравоохранении. Во всем мире — около 600 млн. инфицированных тем или иным гепатитом (В или С). Непосредственно от гепатитов умирают порядка 2 миллионов человек в год, но также причинами смертей становятся осложнения — цирроз печени, рак печени и другие. В Тюменской области показатель заболеваемости на 100 тыс. населения — 104 человека. В регистре города Тюмени, который ведется в Центре «Эндос», состоит 29 тысяч человек — больных гепатитами В и С. С 2008 по 2015 годы 2600 пациентов Тюмени получили или окончили лечение, это хороший показатель относительно общероссийского уровня.

Заболеть могут и дети, процент передачи от матери к ребенку не велик, но он есть — порядка 5%. Хотя основная категория заболевающего населения — это люди трудоспособного возраста от 19 до 35-40 лет. Пожилой возраст — тоже не исключение, как раз потому, что диагностика стала лучше — и таких болеющих тоже выявляют. Стоит отметить, что от гепатита В существует вакцина, она плановая, гражданин вакцинируется трехкратно. Формируется иммунитет, и организм уже перестает быть восприимчивым к этой инфекции, даже если произойдет контакт — организм справится с этим самостоятельно.

Если говорить о том, как часто нужно обследоваться, то эта тема всегда вытекает из вопроса о факторах риска. Если человек увлекается пирсингом, татуажем, часто делает маникюр и педикюр в достаточно сомнительных салонах, то раз в год необходимо проходить диагностику. Если же гражданин не имеет каких-то прямых контактов с кровью — то можно реже.

Сейчас основной способ заражения — через кровь, а это значит, что в данном случае основная категория риска — люди, употребляющие наркотики. Есть заражение половым путем, но в небольших количествах. К примеру, при гепатите С процент передачи составит около 3-4. Однако стоит в данном случае делать поправку — процент существенно увеличивается, если смена полового партнера происходит часто.

Денис Селезнев

«Гепатит С лечится! Если мы его вовремя выявим, пациент поменяет свою жизнь, будет соблюдать терапию — то человек излечивается, – говорит и.о. заведующего инфекционным отделением Денис Селезнев. – Естественно после выздоровления надо существенно поменять свой образ жизни: желательно не употреблять алкоголь, потому что болезнь — это все же серьезный удар по печени. Если не меняться, то печень так или иначе разрушится. Немного сложнее с гепатитом В — полностью вылечить его пока нельзя, но контролировать его можно, и вероятность дожить с этой болезнью до 100 лет без последствий для здоровья — вполне реальна».

Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Человек не чувствует это заболевание, какой-то определенной симптоматики нет. Максимум, что может проявиться — слабость, утомляемость, недомогание, возможно, желтушность кожных покровов — но это редко. Таким образом, чаще всего пациент обращается, когда уже достаточно поздно — когда уже появляются осложнения, к примеру, цирроз печени. Выявляют гепатиты чаще случайным образом: когда человек проходит какое-то обследование, сдает анализы, при беременности двукратно сдается анализ крови на гепатиты.

Что касается Гепатита В, то симптомы могут появиться даже через 6 месяцев после контакта с инфекцией, но в 85% случаев они проявляются остро — заболевший желтеет, у него появляется высокая температура — вот в этой ситуации человек чаще всего выздоравливает. А в 15% Гепатит В переходит в хроническую форму, и вот она тоже протекает бессимптомно.

28 июля 2016 года экспресс-диагностику на вирусные гепатиты В и С можно также с 8.00 до 13.00 пройти в городских поликлиниках:
ММАУ ТО «Городская поликлиника №5», ул. Московский тракт, 35А.;
ММАУ ТО «Городская поликлиника №8», ул. Ватутина, 10Б.;
ММАУ ТО «Городская поликлиника №12», ул. Народная, 6/1.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Что касается этого заболевания, кто знает помогают ли средства народной медицины, к примеру такое как медведка сушенная азиатская? Я о таком на info-medvedka.ru прочла

Добавить комментарий

Войти с помощью: