59% тюменцев ни разу не брали официальный больничный

В течение 2016 года 59% жителей Тюмени ни разу не брали официальный больничный. Все-таки воспользовались один раз больничным листом 25%, еще 11% – два раза и более. При этом 98% респондентов ни разу не покупали больничный лист, а 19% горожан представления не имеют, как оплачивается больничный.

Термометр и таблетки на листке нетрудоспособности

Такими данными с PARK72.RU поделились аналитики службы исследований портала Зарплата.ру. Поводом для проведения опроса о больничных листах стала установившаяся осенняя погода, неизменным спутником которой становятся, как правило, простуды, ОРВИ и ОРЗ.

Выяснилось, что 27% тюменцев в случае болезни могут себе позволить отлежаться пару дней дома без оформления больничного листа, а вот 33% сообщили, что у них на работе так не принято. Еще 22% для этого требуется написать заявление на отпуск за свой счет, а 18% и вовсе нужно будет отработать эти дни в выходные, либо по часам.

Интересно, что многим, даже находясь на больничном, приходится работать. Болея, 31% тюменцев выполняют хотя бы часть своих обязанностей, а 16% работают из дома в обычном режиме, 42% полностью отстраняются от работы на время болезни.

Опрос, который проводился с 3 по 8 октября 2016 года среди 752 горожан, показал, что 19-и процентам тюменцев совсем ничего не известно о системе расчета оплаты больничного листа в нашей стране. 27% достаточно хорошо осведомлены об этой системе. А 54% что-то слышали, но подробностей не знают.

PARK72.RU