В Тюмени старушек у подъездов превратят в послов-волонтеров

В Тюмени стартовал необычный проект под названием “Послы жизни в каждый дом”, призванный пополнить ряды волонтеров «золотого возраста», которые, как предполагается, станут настоящими помощниками в вопросах профилактики.

12

«Наши группы немногочисленны – не более 10 человек. Все они социально активны и неравнодушны, воспитывают внуков, дают советы детям, соседям. В рамках нашего проекта мы делимся с ними полезной информацией и очень важными жизненными советами. Мы хотим, чтобы они стали нашими помощниками – «послами жизни». Ведь впоследствии, именно они будут помогать развивать профилактику на местах: в домах, в подъездах, в квартирах, на дачных участках. Благодаря нашей учебе они станут еще мудрее и научатся давать правильные советы. Они помогут себе и смогут помочь другим» – рассказала заведующий сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко.

Уже проведены четыре стартовые школы для волонтеров на базе городских поликлиник №№ 4, 5, 12 и для представителей Геронтологического центра.

Спикером первой волонтерской сессии стала главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Камынина.

14

«Старт должен быть всегда интересным для всех. Что такое артериальное давление? Какой бывает холестерин? Что делать, если повысился сахар? Какова симптоматика кризисных состояний? Это информация нужна и полезна всем. Во время занятий, мы даем не только теоретические знания, наши волонтеры учатся правильно измерять артериальное давление и уровень сахара в крови самостоятельно. У многих из них эти аппараты дома есть, но, к сожалению, они стоят запакованными – наше мудрое поколение боится их использовать. Вместе мы снимаем эти психологические барьеры», – отмечает Оксана Юрьевна.

При входе в проект участник заполняет специальную карточку, из которой организаторы узнают о нем подробнее, в какой поликлинике он обслуживается, какие темы ему интересны. Впоследствии волонтеров группируют и организуют для них   мини-школы, где узкие специалисты читают им лекции, позволяющие “волонтерам” почерпнуть интересую и важную информацию.

«Нашим волонтерам очень интересны разные темы, к примеру, тема остеопороза, профилактики неврологических заболеваний и многие-многие другие. Мы были очень удивлены тем, что их интересует не столько как лечить то или иное заболевание, а какое было проведено научное исследование. Им все очень интересно. Нельзя думать, что люди старшего возраста не поддаются учению, они, мне кажется, готовы учиться всегда. Они приходят ровно к назначенному времени. Отсиживают 1,5 часа лекции и не торопятся уходить. Остаются, общаются, задают вопросы и говорят «спасибо», – делится своими впечатления от «золотых» волонтерах Оксана Камынина.

Напитавшись знаниями, “золотые” волонтеры несут их в массы, просвещая родных, близких и соседей.

«Я сегодня приду домой и сразу расскажу эту полезную информацию мужу и старшей дочери, у которой, кстати, постоянно скачет давление. Ведь к своему здоровью надо относиться внимательнее», – говорит Любовь Попкова, волонтер проекта.

Сейчас будущих волонтеров снабжают информационными кейсами, листовками, плакатами, которые они могут раздать соседям, развесить в своих подъездах. Но в последующем, волонтеры будут отличаться и внешне – при них будет фирменная атрибутика и набор полезных инструментов. Их будут активно привлекать к профилактическим акциям и мероприятиям.

Существует устоявшееся понятие, что волонтеры – это молодые люди, которые раздают листовки, танцуют, привлекают внимание. Но организаторы проекта полагают, что благодаря участию волонтеров «золотого возраста» акции станут гораздо более эффективными и действенными.

PARK72.RU

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: