Тюменцам при оформлении ОСАГО навязывают лишние страховки

В Тюменской области увеличилось количество случаев, когда при оформлении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) страховые компании принуждают клиента заключать дополнительные договора – КАСКО, страхование жизни и пр. Причем иногда – под угрозой отказа заключения договора ОСАГО. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, количество жалоб на навязывание ненужных страховых услуг значительно увеличилось в Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах. Специалисты советуют не торопиться идти на поводу у страховщиков, а вооружиться видеокамерой и заснять их поведение – в этом случе будет возможность привлечь страховую компанию к ответственности.

osago-i-mashinka

В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что подобные действия страховой компании являются грубым нарушением Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», который запрещает навязывание потребителю не нужных ему платных услуг.

“Понуждение гражданина к заключению договора (приобретению дополнительных страховок) свидетельствует об ограничении его права на свободу договора в нарушение ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Исключение составляют случаи, когда обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством, – поясняют в ведомстве. – Так, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является «обязательным», что регламентировано Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Обязанность гражданина по заключению иных, сопутствующих ОСАГО, договоров, таких как добровольное страхование автогражданской ответственности, страхование от несчастного случая и др., действующим законодательством не предусмотрена. Обусловливание заключения договора ОСАГО необходимостью одновременного заключения иных договоров страхования противозаконно и ущемляет право потребителя на свободный выбор услуг. В случае отказа страховой компании от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок, последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 ГК РФ). Если же договор ОСАГО по требованию страховой организации и в отсутствие волеизъявления потребителя заключен с одновременным оформлением дополнительных страховых полисов, потребитель вправе, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей, потребовать от страховщика полного возмещения причиненных ему в связи с этим убытков путем подачи искового заявления”.

Кроме того, ст. 15.34.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, либо навязывания дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Нормой предусмотрена возможность наложения административного штрафа на должностных лиц (представителей, агентов страховой организации) в размере 50 000 рублей. Органом, имеющим право составлять протоколы по данной статье, является Центральный банк Российской Федерации и его региональные подразделения.

Специалисты советуют гражданам, которые уже заключили договоры ОСАГО с дополнительными навязанными услугами или получили устный отказ в заключении договора ОСАГО без дополнительной услуги, рекомендуют обратиться в страховую компанию с письменным заявлением. Необходимо сохранить доказательства вручения заявления в страховую организацию для приложения к исковому заявлению или обращению в государственный орган. Кроме того, рекомендуют фиксировать факты навязывания услуг путем видеосъемки или аудиозаписи.

PARK72.RU