В Тюмени предложили присвоить улицам имена Прохоренко и Моторолы

В адрес Администрации города Тюмени может поступить инициатива о присвоении двум улицам имен героев – Александра Прохоренко и Арсена Павлова.

Напомним, что старший лейтенант Вооружённых Сил специальных операций Российской Федерации Александр Прохоренко погиб 17 марта 2016 года при исполнении служебных обязанностей в Сирии. Офицер до последнего вел бой с боевиками и вызвал огонь на себя. По указу президента России 11 апреля 2016 года он был удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be

Другое имя принадлежит Герою Донецкой Народной Республики Арсену Павлову (более известному по позывному Моторола), человек, мужественно защищавший мирное население Донбасса, за право на свободу и самоопределение. Полевой командир погиб 16 октября в результате теракта в стенах своего дома. Во время похорон героя ополчения 19 октября 2016 года тысячи жителей Донецка вышли почтить память своего защитника.

В настоящее время петиция для народного голосования размещена в сети на специальном сервисе change.org. Автором идеи выступил местный активист-патриот Алексей Батраченко.

«Считаю необходимым хранить память о таких людях как Александр Прохоренко и Арсен Павлов. Поэтому предлагаю назвать их именами улицы в одном из новых микрорайонов Тюмени», – говорится в обращении.

Отметим, что с подобной инициативой (появлении имени Моторолы на карте города) уже успели выступить в соседнем Екатеринбурге, где в настоящее время развернулась бурная дискуссия по этому поводу.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: