Эмоциональное выгорание на работе: часто ли тюменцы с ним сталкиваются?

Каждый третий житель Тюмени хотя бы раз в жизни испытывал утомление от работы, снижение мотивации, раздражительность или нежелание что-либо делать. Психологи называют это состояние профессиональным выгоранием. В Тюмени было проведено любопытное исследование, которое показало, что 36% тюменцев испытывают хроническое утомление от своей деятельности, значительно меньше горожан – около 23% – с интересом относятся к выполнению профессиональных задач.

iОпрос проводился среди 976 тюменцев службой исследований портала Зарплата.ру с 16 ноября по 5 декабря 2016 года. Анкетирование показало, что устают и “выгорают” не только старожилы компаний, но и новички. Так, среди тех, кто испытывает равнодушие к рабочему процессу – 31% сотрудников трудятся на текущем месте от 1 до 3 лет, а 29% – менее 1 года.

При этом, как сообщили PARK72.RU аналитики, 41% тюменцев не хотят мириться со сложившейся ситуацией и находятся в активном поиске нового рабочего места, а 22% не предпринимают никаких действий.

Самыми популярными симптомами профессионального выгорания участники исследования называют усталость и апатию (50%), нежелание идти на работу (49%) и «день сурка» (49%).

В ходе опроса стало ясно, что чаще всего «выгорают» те, кто не продвигается по карьерной лестнице (58%) или выполняет однообразные задачи (44%). Рабочий настрой зависит также и от отношений в коллективе – недовольство начальством и плохие отношения с коллегами стали виной апатии у 41% и 31% соответственно. Работа без отпуска больше года стала причиной низкой работоспособности для 29% тюменцев. Меньше всего «выгорают» те, чья работа связана с физическим трудом – только 27% опрошенных.

PARK72.RU