Молодежь с ограниченными возможностями повысит квалификацию

Федеральная программа “Доступная среда” уже шестой год помогает людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в Тюменской области. Один из новых проектов – Первый образовательный вебинар, который продлится до 21 декабря. В нем принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 40 лет.

Как рассказал PARK72.RU один из организаторов Тимур Нигматуллин, идею образовательного вебинара придумали еще в марте.

“Наша задача – расширение кругозора участников, получение новых полезных знаний и навыков. Вебинар состоит из трех модулей: дистанционный, очный и видеокурс. В рамках дистанционного люди должны будут пройти выполнение заданий на нашем сайте. На встречах же проходят занятия и лекции по социальному проектированию, музыкальной и сказкотерапии, по психологии общения и другим темам.Все мероприятия вызывают большой восторг у слушателей. Вчера, к примеру, участникам очень понравилась лекция о публичных выступлениях, у ребят есть желание развиваться в этом направлении. Многие уже выступают и проводят мероприятия в своих районах”.

Участники вебинара

Вебинары проходят не только в Тюмени, но и в Ялуторовске, Заводоуковске, селах Нижняя Тавда, Исетское, Ярково и Юргинское: по 5 человек от района. Все они по окончании вебинара получат сертификат установленного образца, таким образом повысив свою квалификацию. А еще участникам предстоит поделиться по парам и придумать шаблон проекта: как с помощью полученных знаний улучшить ситуацию в своем районе, чем помочь людям с ограниченными возможностями? Три лучших проекта планируется реализовать в 2017 году.

Организаторы проекта – Тюменское региональное общественное движение молодых инвалидов «Вдохновение» и Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.

PARK72.RU,

фото из личного архива Тимура НИГМАТУЛЛИНА