Андрей Рукосмотров: «Осужденные имеют реальную возможность выплачивать по искам»

Сегодня в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция заместителя начальника УФСИН Тюменской области, полковника внутренней службы Андрея Рукосмотрова на тему: «Занятость осужденных и их социализация посредством профессионального образования».

Заместитель начальника УФСИН Тюменской области, полковник внутренней службы Андрей Рукосмотров

На сегодняшний день в исправительных учреждениях УФСИН Тюменской области трудятся 2 тыс. 361 осужденный. Не имеющие специальности осваивают выбранную профессию или проходят переподготовку.

Основными отраслями по выпускаемой продукции в пенитенциарной системе области являются металлообработка, деревообработка, производство мебели, строительных материалов, изделий из ПВХ, а также производство мясных колбас. Созданы и успешно функционируют цеха по сушке овощей, выращиваемых в подсобных хозяйствах. Налажен выпуск товаров народного потребления.

По словам полковника Рукосмотрова, по 23 специальностям обучается 821 осужденный. Центры трудовой адаптации, в первую очередь, предоставляют рабочие места тем обитателям колоний, на кого возложены исковые требования. Всего по судебным искам осужденные выплатили потерпевшим более 16 миллионов рублей.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Швейный поток в ИК-6

Интервью в цехе

Видеосвязь в ИК-6

Комиссия в СИЗО-2

2 комментария

  • как все поменялось на швейке!!!
    обратите внимание на табличку вверху фото с шестерки ишимской?
    с наименованием “швейный поток”…
    дык при мне в этом цехе -был действительный поток по операциям. столешница от начала до конца -цеха, где первым сидит -запускальщик технологического конвейера, а дальше ужО с двух сторон швейные машинки. отбивающие свои операции и перекидывающие изделия на следующие по той столешнице… человек сорок помещалось в смене на одном потоке.
    а сЧас чО -ширпотребные инд-пошивщики какие-то?
    даже иглы чтобы не грелись от нормы выработки -машинным маслом не смазывают!

  • в продолжение родной для меня темы зоновского производства…
    был тут на днях в одной тюменской, ну там балабасы закинуть, да из расходников кой-чего передать, чтобы на промке -руки не скучали. да поинтересовался заодно в ихнем ПТО -как заказать штамп в инструменталке.
    только один старый мастерюга -вспомнил, что да был такой инструментальный цех, который наисложнейшие штампы, даже для моторного завода изготавливал, не говоря уж о бку…
    к чему эт я?
    дык долго придется -иски выплачивать, коль производственные базы и соотвествующие компетенции -утеряны.

Добавить комментарий

Войти с помощью: