В Тюмени готовятся к «Бессмертному» рекорду и опровергают слухи о платном Параде

В этом году в Тюмени ожидается рекордное количество участников колонны «Бессмертный полк». Возможностью бесплатно распечатать портреты своих родственников-фронтовиков для изготовления плакатов к шествию воспользовались уже несколько десятков тысяч горожан. Присоединиться к «Бессмертной» колонне смогут все желающие. А вот экстренно «вписать» в картину Парада новую шеренгу участников от какого-либо крупного предприятия будет уже проблематично: колонны были сформированы еще в апреле. Обязанность по оформлению собственных колонн соответствующей атрибутикой возложена непосредственно на предприятия. Видимо, это и породило слухи о «платном» участии в Параде Победы.

На деле выяснилось, что слух о том, что в Тюмени якобы берут деньги за участие в Параде, появился из-за недопонимания между руководством и сотрудниками отдельно взятого предприятия. Щекотливый вопрос озвучил в соцсетях тюменец, столкнувшийся с неординарной ситуацией.

«Собирались семьёй пойти на демонстрацию, но на предприятии супруги сказали, что в Тюмени это мероприятие платное, а у предприятия нет денег. Кто может прояснить ситуацию – у нас патриотизм уже деньги стоит?» – написал мужчина.

На поверку оказалось, что денег в Тюмени за участие в параде ни с кого не берут. Более того, предприятие, о котором упомянул горожанин, своевременно направляло заявку на участие в параде, и она была одобрена. Но руководство фирмы оказалось, по всей видимости, не готово оформить колонну и снабдить своих сотрудников праздничной атрибутикой (все предприятия – участники парада делают это за свой счет) и отказалось от участия, пояснив персоналу, что у компании нет финансовой возможности принять участие в параде, что было воспринято гражданами совершенно в другом контексте.

«Заявки на участие в Параде Победы принимали городские управы. Колонны были сформированы еще в апреле. Участие в Параде – дело бесплатное и добровольное. Единственное условие – колонны должны быть оформлены соответствующим образом, снабжены праздничной атрибутикой. Решение о том, принимать или нет участие в Параде, выводить своих сотрудников отдельной колонной или нет, принимаются непосредственно на предприятиях. Деньги за участие ни с кого не берут, – пояснили корреспонденту PARK72.RU в пресс-службе городской администрации. – На сегодняшний день формирование колонн закончено. Но если какое-то предприятие вдруг решит принять участие в Параде, то мы, безусловно, найдем решение. К примеру, включим граждан в состав уже сформированных колонн. А к «Бессмертному полку» граждане смогут подключиться в любой момент. Формировать его будут на улице Республики в районе улицы Челюскинцев. Главное условие – наличие портрета родственника-фронтовика. Мы ожидаем в этом году рекордное количество участников «Бессмертного полка» – граждане изготовили несколько десятков тысяч портретов ветеранов Великой Отечественной войны».

Парад в Тюмени обещает быть зрелищным. Помимо колонн предприятий, в шествии примут участие представители ТВИККУ. Будут представлены образцы военной техники. Запланирована работа полевой кухни.

PARK72.RU

5 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: