Итоги Первомая в Тюмени: взорвавшаяся бутылка с жидкостью для розжига и укус ядовитой змеи

Тюменские медики подвели итоги праздничных выходных. Наплыва вызовов не отмечалось, но без неприятной экзотики не обошлось. Часто приходилось выезжать к пациентам, отдыхающим на природе или на даче. Были и неординарные случаи. В праздничные выходные бригады “скорой” оказали помощь пострадавшему от укуса ядовитой змеи и мужчине, в руках у которого вспыхнула бутылка с жидкостью для розжига костра.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», несчастный случай с ожогом произошел в понедельник, 1 мая, во втором часу дня. Разжигая костер для шашлыка, 40-летний мужчина поливал горючую жидкость на угли. В какой-то момент бутылка вспыхнула и взорвалась в его руках. На срочный вызов по указанному адресу прибыла врачебная бригада скорой помощи. Медики диагностировали ожоги правой руки и обеих ног. После оказания помощи, пострадавшего доставили в Областную клиническую больницу № 1. По словам сотрудников скорой, состояние пациента усугубила неправильно оказанная первая помощь: до прибытия бригады мужчина обработал раны растительным маслом. Как отмечают специалисты, смазывать ожоги маслом, жиром, присыпать содой категорически нельзя. Помощь будет эффективной, если место ожога охладить водой, мокрой тканью. А чтобы погасить пламя, нужно горящую часть тела укрыть любой плотной тканью (одеялом, одеждой, можно даже брезентом).

В этот же день в четвертом часу дня произошел еще один несчастный случай: 21-летнего мужчину в лесу укусила ядовитая змея. Он смог добраться до магазина, находящегося в одном из дачных поселков Тюменского района. Вызвал скорую помощь продавец, он сообщил, что пострадавший ненадолго терял сознание, место укуса сильно опухло. Прибывшая бригада доставила пострадавшего в Областную клиническую больницу № 1.

При укусе змеи первую помощь специалисты советуют оказывать незамедлительно. Придерживайтесь простого алгоритма действий: наложите стерильную повязку на место укуса, туго не прибинтовывая, создайте покой укушенной конечности и приложите холод. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь.

Всего за минувшие праздничные выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2097 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 794 пациента. 757 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Старшие врачи оперативного отдела провели 354 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. Среднесуточное количество бригад на линии – 39, нагрузка на одну бригаду – 18 вызовов.

Бригады скорой спасли 80 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 16 пациентам в состоянии комы, шока, 31 – с острым коронарным синдромом, 33 – с нарушением мозгового кровообращения.

PARK72.RU