Медики предупреждают: сезон клещей начался. Первая помощь

Больница города Ишима сообщает, что с начала сезона клещей от насекомых уже пострадал 321 человек. Из них 65 детей.

Эти насекомые кусают преимущественно в теплую погоду. Они не любят сырость. Заметить нападение клеща сложно, так как во время укуса он вводит обезболивающее средство. Насекомые предпочитают места, которые скрыты под одеждой и такие, где кожа более тонкая. Чаще всего люди их находят у себя на локтевых сгибах, на волосистой части головы, на руках и ногах, а также в паху.

Клещи  опасны тем, что являются переносчиками множества различных заболеваний, самыми страшными из которых являются энцефалит и болезнь Лайма. Конечно, не все клещи переносят болезни, но определить это в каждом конкретном случае можно только в лаборатории.

С начала сезона диагноз «клещевой энцефалит» подтвердился у одной жительницы Сладковского района. Сейчас она проходит лечение в инфекционном отделении областной больницы №4 г.Ишима.

За прошедшую неделю жертвами клещей стали 64 человека, в том числе и 14 детей. Всем, за исключением привитых ранее от клещевого энцефалита, был введен иммуноглобулин. Это профилактическое средство ставят пострадавшим от клеща в поликлиниках по месту жительства, в инфекционном отделении и в выходные дни – в приемном отделении.

Областная инфекционная клиническая больница в Тюмени также сообщает об одном подтвержденном диагнозе клещевого энцефалита с начала сезона. Всего в больницу с присасыванием клеща обратилось 1117 жителей Тюмени и Тюменского района — большей части, в связи с тем, что они не были привиты, проведена профилактика иммуноглобулином.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.

Присасывание клеща может произойти:

– при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках;

– при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

– при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Заразиться инфекцией можно при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, поэтому медики не рекомендуют пытаться самостоятельно извлечь клеща – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение. Помимо того, что там правильно снимут клеща, сразу же поместят в правильные условия для хранения, чтобы в дальнейшем исследовать, также обработают вам рану и введут иммуноглобулин – концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, д. 54а). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, д. 75).

Жители юга области могут обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола, а также места проживания, горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и манжеты. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой, капюшоном.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

PARK72.RU