В суд по делу о снесенной конюшне вызовут чиновников

Представителям департамента имущественных отношений Тюменской области придется прийти в суд, чтобы пояснить, как судоремонтному заводу удалось продать землю в водоохранной зоне озера Круглого под многоэтажное строительство. Очередное заседание, на котором, как ожидается, чиновники пояснят свою позицию, намечено на 5 июня.

Решение направить повестку в департамент имущественных отношений было принято сегодня, 22 мая, на судебном заседании по иску, поданному казаком Владимиром Афанасьевым к Тюменскому судостроительно-судоремонтному заводу, который продал землю под конюшней компании ООО «Гудвилл».

В заседании принимали участие сам Афанасьев, представители компании «Гудвилл» и судоремонтного завода. Чиновники не сочли нужным присутствовать, но, как оказалось, суду необходимы показания «распорядителя», ответственного за оборот земель.

Казак оспаривает сделку. Считает произошедшее рейдерским захватом, поскольку на протяжении нескольких десятилетий он пытался оформить право пользования этим земельным участком, но ему в письменной форме чиновники под надуманными предлогами отказывали.

В 2010 году выяснилось, что земельный участок был продан по цене ниже кадастровой стоимости. В 2014 году компания-приобретатель – ООО «Гудвилл» – подала иск в суд с требованием устранить препятствие в пользовании – снести конюшню. В феврале 2016-го конюшню по решению суда снесли с участием службы судебных приставов.

В судебном решении, на основании которого конюшня была снесена, а лошади выставлены на мороз, конно-любительский кооператив фигурирует не в лучшем свете – якобы казак самовольно занял участок, так сказать, произвел захват территории. Тот аргумент, что конюшня находится здесь с 1986 года, официально и исправно платила арендные платежи, никто во внимание не принял… Сейчас казак продолжает пытаться вернуть землю конно-любительскому кооперативу «Русская тройка». Иски, ранее поданные к ООО «Гудвил», он проиграл. Теперь – предпринимает попытки аннулировать сделку. Ответчиком на этот раз выступает Тюменский судоремонтно-судостроительный завод. В соответствии с законодательством, любые сделки с землей могут быть оспорены в течение 10 лет после их совершения. В случае со сделкой по продаже земли под конюшней он истечет лишь в 2020 году.

Процесс обещает быть резонансным. Десятки тысяч горожан поддерживают казака, который десятилетиями совершенно бесплатно давал детям возможность заниматься верховой ездой.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU

Развитие событий

23.05.2017 Этот материал

1 комментарий

  • город застроенный на болоте опять утонул…
    и ничего -даже такое естественное природное явление, с которым невозможно бороться, чиновничье-строительную связку не останавливает?

Добавить комментарий

Войти с помощью: