Автоинспекторы учат тюменских автомобилистов учитывать изменение коэффициента сцепления в дождь

Сотрудники ГИБДД, выявив непосредственную зависимость аварийности от выбора скорости и дистанции тюменскими водителями во время дождя, организовали дорожный всеобуч на городских магистралях об изменении коэффициента сцепления колес автомобилей с асфальтовым покрытием на мокрой дороге.

Автоинспекторы рассказывают автомобилистам о самых опасных периодах дождливой погоды, когда в самом начале дождя из-за скользкой пленки, образующейся из пыли, мелких частиц авторезины, сажи и масла из выхлопных труб автомобилей, нужно быть особенно осторожными, снижать скорость, избегать обгонов и резкого торможения. А также о периоде после прекращения дождя, когда по мере того как грязь высыхает, она вначале превращается в грязную скользкую пленку, и коэффициент сцепления с проезжей частью также уменьшается.

Автомобилисты зачастую недооценивают опасность движения в мокрую погоду. Именно поэтому в дождь увеличивается число ДТП из-за неправильного выбора дистанции и скорости. Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям устранять повышенную опасность снижением скорости и проявлением осмотрительности, внимательности и осторожности.

Памятки с рекомендациями о правильном выборе скорости в зависимости от дорожных и погодных условий станут для тюменских автомобилистов хорошим напоминанием о полученных от автоинспекторов советах.

PARK72.RU