Пенсионный фонд презентовал «антишоковое» приложение для гаджетов для контроля за работодателем


Теперь управлять своими пенсионными накоплениями можно будет в режиме онлайн прямо с телефона или планшета. Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области Виталий Левенков рассказал о технической новинке на встрече с журналистами.

Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области Виталий Левенков

Как передает корреспондент PARK72.RU, скачать новое приложение уже может сейчас каждый желающий. Программа разработана под платформы iOS и Android.

Для работы с сервисом потребуется только специальная учетная запись (логин и пароль) единого портала государственных услуг. Для тех, у кого ее нет, идентификацию можно пройти прямо в любом отделении ПФР, потребуется лишь паспорт, СНИЛС и телефон для привязки аккаунта. После регистрации вход в приложение будет осуществляться с помощью четырехзначного PIN-кода, как в аналогичных банковских службах.

По словам регионального представителя пенсионного фонда, при помощи приложения можно будет отслеживать состояние счетов, социальных выплат и материнского капитала

«Основная задача – это минимизировать обращения в наши клиентские службы и дать возможность для гражданина 24 сутки и 7 дней в неделю не выходя из дома получать услуги», – подчеркнул Левенков.

Главной функцией программы станет самостоятельный контроль за взносами работодателей.

«Гражданин может сразу понять, правильно ли его права учтены во избегания спорных ситуаций с нанимателем. Человек заранее будет контролировать накопления по ходу своей трудовой деятельности и  для него не будет шоком те суммы, которые будут назначены при выходе на пенсию», – пояснил чиновник.

Правда, пока мобильное приложение работает в тестовом режиме без функции «обратной связи». Подавать заявления (например, на получение пенсии или выплаты) не получится. Однако это не значит, что придется идти в отделение ПФР: электронное обращение можно подать через сайт учреждения из своего личного кабинета.

Ростислав ЖУРАВЛЕВ,

фото автора