В Тюменской области открывается “Дом НКО”

Накануне дня города Тюмени, Альянс социально ориентированных НКО Тюменской области, объявил о начале работы городского общественного центра имени градоначальника и мецената Андрея Текутьева. Отметим, что данный проект – пока единственная за Уралом площадка,  созданная исключительно силами НКО.

Организаторы проекта подчеркивают, что необходимость создания своеобразного «Дома НКО», который объединил бы в себе множество разнообразных запросов со стороны тюменских общественников и гражданских активистов, назрела давно. Еще в 2015 году при создании Альянса СО НКО, лидеры тюменских общественных объединений подчеркивали, что одной из важнейших задач стоящих перед тюменским некоммерческим сектором является создание инфрасруктуры для того, чтобы НКО могли проводить мероприятия и осуществлять текущую деятельность на постоянной и бесплатной основе. В конце 2016 года обращения представителей Альянса в органы власти были услышаны и юридическому оператору этого общественного движения – АНО «Живой город», Администрацией города Тюмени было выделено муниципальное помещение по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте 64. К сожалению состояние этого помещения было далеко от идеального, но актива Альянса не испугался трудностей и принял вызов. В течение более чем полугода представители общественных организаций, волонтеры и добровольцы проводили в будущем Общественном центре ремонт.

Большую поддержку в этом оказали тюменским общественникам социально ответственные коммерческие организации. Генеральным спонсором открытия Общественного центра стал постоянный партнер многих проектов Альянса – ПАО «АК БАРС Банк». Неоценимый вклад в подготовку к открытию также внесли: Тюменский фанерный завод, ООО «Азбука отопления» и региональное отделение фонда «Милосердие и здоровье». Благодаря общим усилиям тюменским гражданским активистам удалось создать на базе подвального помещения, находившегося изначально в плачевном состоянии современный и интересный для общественных объединений города и региона Центр общественной активности.

Уже сегодня он включает в себя:

– коворкинг/ творческую мастерскую для НКО и гражданских активистов;

– зал для проведения мероприятий;

– постоянную бесплатную ярмарку/обменник одежды и вещей;

– центр распределения благотворительной помощи;

– площадки для семинаров и переговоров;

– общественную библиотеку и музей гражданской активности;

– инкубатор для вновь созданных общественных объединений.

И многое другое.

Председатель Альянса СО НКО, член Совета Общественной палаты Тюменской области Михаил Мельцер, подчеркнул, что городской Общественный центр им. А.И. Текутьева станет уникальной площадкой, воспользоваться которой на бесплатной основе смогут представители общественных объединений и гражданские активисты. Основными направлениями его деятельности станут: поддержка инициатив в сфере развития институтов гражданского общества, социальных инноваций, благотворительности и общественного самоуправления. Уже сегодня десятки некоммерческих организаций изъявили желание использовать возможности общественного центра для своего развития.

Определяясь с названием центра, представители НКО решили обратиться к одной из самых исторически значимых для Тюмени фигур – градоначальнику и меценату Андрею Ивановичу Текутьеву. Назвав новый Общественный центр его именем, лидеры тюменских НКО надеются, опираясь на исторический опыт и успехи великих тюменцев в прошлом, придать новый импульс развитию гражданской активности в городе и регионе.

Проект по созданию Общественного центра имени А.И.Текутьева был рассмотрен и поддержан на заседании Комиссии по поддержке СО НКО Общественной палаты Тюменской области, которая приняла решение обратиться к Администрации города Тюмени с просьбой рассмотреть возможность создания на базе Общественного центра Альянса СО НКО муниципального ресурсного центра поддержки НКО по аналогии с уже существуюшими программами действующими на региональном уровне.

Любая общественная организация или инициативная группа, реализующая социально значимые проекты, сможет бесплатно воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет своим посетителям общественный центр им. А.И.Текутьева.

Торжественное открытие Общественного центра пройдет 28 июля 2017 года в пятницу в 16.00. по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте 64. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в этом событии.

PARK72.RU