В регионе принимают новые меры профилактики распространения энтеровируса

В Тюмени будет приостановлена работа бассейнов во всех образовательных, спортивных и оздоровительных учреждениях. Также закроют игровые комнаты в торговых центрах города. Такие профилактические меры решила принять санитарно-противоэпидемическая комиссия Тюменской области в связи с распространением энтеровирусной инфекции.

Комиссия заседала под руководством первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик. Об этом сегодня сообщило Управление Роспотребнадзора по Тюменской области на своем сайте.

С целью предупреждения распространения инфекции областная комиссия предписала усилить утренние фильтры в детских садах, проводить дезинфекцию помещений и оборудования, обеззараживание воздуха в оздоровительных организациях и общественном транспорте.

Эпидемиологи информируют о «стабилизации ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией». На портале ведомства сообщается, что за последние три недели заболеваемость имеет тенденцию к снижению. Тем не менее, родителям напоминают, что энтеровирус Echovirus E30 геновариант «h», ранее не циркулировал на территории Тюменской области. Он имеет преимущественно воздушно-капельный и контактно-бытовой пути передачи, поэтому при появлении у детей недомогания, необходимо обратиться за медицинской помощью к участковому педиатру или вызвать врача на дом.

Также сообщается, что 10 августа в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области будет проведено совещание с руководителями торговых центров по соблюдению санэпидрежима с целью профилактики вирусных инфекций.

PARK72.RU,
фото URA.RU

Развитие событий

1 неделя назад Медики отрицают эпидемию: в Тюмени более 160 человек попали в больницу с менингитом
08.08.2017 Этот материал