Сказ о том, как тюменский дитёнок ногу ломал

Ох, и давно это было, сразу и не вспомнить, когда… Году этак в 2013, тогда медицина в граде Тюмень была никакущая. Не, врачи-то, помнится, уже были тогда. А как ишо – градъ-то стольный, сам губернатор в нём проживал, и тоже как-то довелось ему ногу ломать. Ну, не о нём сейчас сказ, а о дитёнке.  

Долго ли короток дело было, но гулял этот дитёнок во дворе среди МАФ разных. По тогдашним временам энтими «мафами» называли всё, что на детской площадке стояло. Но деть того и не знал, и по детскому своему недомыслию полез просто на горку. Полез – да не долез: сверху друго дитятко понеслось по ступенькам, да этого ребятёнка и снесло наземь. А дело к ночи уже было. Привели ребятёнка домой, ножечку смазали мазью волшебной, заживляющей, да, как водится, холоду приложили. Доктор им так посоветовал, мол, а уж если к утру не пройдёт – в больницу езжать.

А к утрецу-то ноженьку так разбарабанило, что привезли дитёнка в больницу главную по травмам, снимок там сделали, доктор-то и говорит, мол, перелом, будем гипс делать, а сам всякий интерес тут же и потерял. Намазала в соседнем кабинете работница ножку гипсом, как могла, знамо, дело ейное простое – мажь да мажь, а там уж как-нибудь и заживёт, да и отправила домой.

А дома- то и разглядели родители, что мазано-то криво. И до того обидно им стало за дитёнка-то свово. Вспомнили они рассказы прабабушек-прапрабабушек про год 1913-й. Те когда-то говоривали, что самый пропащий год был. И вот на те: новый век на дворе, а тринадцатый год – всё пропащий. Ну, в прошлом веке говаривали, что рабочие руки всё могут: и человека по косточкам соберут, мяконько погладят, гипс положат – и выйдет потом из сломанного цельный человек, да крепости небывалой – всему миру на диво. Да и на поученье! Сто лет минуло – а забылось мастерство, не передалось умение в поколения на родной сторонушке…

Ну, родители тоже не лыком шиты, сняли гипс да и вовсе ахнули: кривой, в трещинах весь, да ещё и мимо ноги в некоторых местах был… Вот так воточки! Везти опять в больницу – так то дело зряшнее, на что ж им таки лекари неумелые, да и добираться – убыток один. В общем, то ли доктора с помощниками дело не знали, то ли ребятёнка просто не захотели лечить, но надёжи никой на них не оставалось. И взялись родители сами ножку править. Одним словом, пришла забота.  Известно, живой о живом и думает. Приобрели мазей в разных тюбиках полон дом, бинтов разного фасону. И ну давай ножку лечить. Ведь дитя, хоть и ломано, а всё ж родное! А дитятку велено было лежать, с постели – никуда! День прошёл, другой, неделя… Сошёл отёк, гематомы побледнели – знамо, на поправку дело пошло. И вот так день за днём и минуло два месяца. Поставили дитёнка на ноги – стоит! Шаг, второй – идёт!!! Повели на лесенку – шагает! Вылечился, значит! Вроде б надоть в больницу ногу казать, снимок сделать – а вот нету больше докторам доверия. Да и кому в этом пропащем 13-м год снимок нужон, если ребятёнок бежит – не догонишь. Опять, как все окрестные ребятишки, с утра до вечера на улице носится – наскучался по свежему воздуху, ведь два месяца на улице не бывал.

Мария ВЕСНОВА

P.S. Первую помощь оказывали специалисты детской травматологии города Тюмени 1 июня 2013 года. Снятый гипс был предъявлен в отдел по контролю качества в здравоохранении Департамента здравоохранения Тюменской области. Выздоровление прошло благополучно благодаря заботе родителей и отсутствию профессиональной медицинской помощи.

13 комментариев

  • Фото аватара Михалыч:

    Вот наша медицина. Сами себе доктора. Итак к ним только по самым крайним случае обращаемся – когда невмочь, так они так в лужу сесть умудряются что идти к ним больше не хочется. Мне вот в понедельник идти сыну гипс снимать. Вот думаю рентген пройду, посмотрю что там, чай не лыком шиты – рентген ужо читать научились – сниму сам гипс сыну и пошлю тюменмедицину на х…

  • Фото аватара Kovo_Kuda:

    гы-гЫ-ГЫ!!! опять заказуха на главпедиатра области? смотри катрин… налетят чорные портянки -замусорят ленту.

    • Фото аватара Псения Собчак:

      Постылый ты, нет чтобы сказку рассказать каку-нить веселую, а ты все туда же и по той же мишени… Глаз замыливаешь!

      Михалычу искренее уважение и пожелание всего наилучшего, но насчет травматологов ничего плохого сказать не могу – когда спину ломала, там со мной пипец как возились, приятно было. И шутки надолго запомню – Я ему: Я жить буду? Он мне: нуууу, знаете…пауза.. (я обосраться от страха успела) жить будете, лучше спросите меня как… Я ему: (повторно обосравшись): Как???? Он мне: долго. А насчет счастливо от вас зависит

  • Фото аватара Kovo_Kuda:

    сказ о том, что более 10% блогеров из Тюмени, составляют “Топ-50 самых влиятельных региональных блогеров РФ”!
    http://freedom.livejournal.com/1450449.html

  • Фото аватара Химера:

    Ребёнка жаль! Бедненький, лето дома просидеть, когда все во дворе играют. Да ещё в такую жару… А медицина…Нет, всех огульно хаять не буду, есть много хороших докторов. В той же детской травматологии многим делают операции вполне удачно. Про удачные гипсы слышать пока не доводилось. В вообще, в большинстве случаев мы с детьми тоже стараемся к докторам не обращаться, лечим сами, и в некоторых областях медицины порой поболее докторов знаем. Причина равнодушия и непрофессионализма в чём кроется? Честно – сама не знаю. Но в одном точно убеждена: зря государство медицинскую помощь уничтожило и заменило медицинской услугой!

    • Фото аватара Sasha France:

      гипс можно ставить только по-знакомству…править руки-ноги тоже у знакомых…а так делают всё тяп-ляп…есть опыт: очень многим повторно ломают сростающуюся конечность, так как она не правильно срослась))

      • Фото аватара Химера:

        Ужас! Слышала, что повторно ломают… Не приведи Господь! 21-й век на дворе, а в лучшем городе земли медицина переломы лечить не может :-(

        • Фото аватара Sasha France:

          могут, когда захотят…но ведь нужно захотеть…реально в приёмном отделении можно просидеть несколько часов в ожидании помощи…когда всё болит…а так то у нас первоклассные спкциалисты, но нужно благодарить за оказанную помощь))

  • Фото аватара Oca:

    Раз на раз не приходится, как в сказке.
    То без проблем, то слепят криво, то заразу занесут, если аппарат ставить.
    Во второй городской синегнойка гуляет пышным цветом.
    Не надо всех врачей под один рост ровнять.
    Кто постарше и очень местный – обычно нормально.
    А есть там юные дарования из далеких краев – там все, там атас…

Добавить комментарий

Войти с помощью: