НРАвишься ты мне, да-да-да!

bcab843c2bd1

В Тюмени создана еще одна общественная организация – Национальная Родительская Ассоциация.

Решение о ее создании принималось по указанию сверху: наша область подписала соглашение о сотрудничестве с фондом Андрея Первозванного, а руководитель фонда Наталья Якунина входит в состав учредителей НРА.

Вот такой выверт.

В мае состоялся учредительный съезд в Москве, и в течение нескольких месяцев теперь учредители должны собрать отчеты как минимум с половины страны о том, что здесь тоже рады такой организации. Цели и задачи – оперативное взаимодействие общественных организаций с властью, продвижение законодательных инициатив, связанных с семьей и проблемами детства, создание своего сайта и обмен материалами по воспитанию детей. В президиум входят ответственный секретарь замминистра образования Московской области Алесей Гусев, зампредседателя Госдумы Людмила Швецова, председатель Совета многодетных семей Северо-восточного административного округа Москвы Елена Третьякова.

Парадокс в том, что рады не везде, поелику на значительной части территории страны работают разнообразные Родительские комитеты.

Как нам удалось выяснить, на местном уровне на Алтае или в Краснодаре народ в комитетах и Ассоциациях между собой дружит, а вот московские учредители чего-то не поделили, и потому создали две достаточно похожие организации.

В Тюмени взяли под козырек и тоже создали. Не ссориться же.

А чтобы совсем смешно было, на учредительное собрание позвали всех желающих.

Так всегда бывает, когда общественную организацию власть создает.

Общественники тоже ведь не идиоты, и понимают: если власти что-то надо – проще дать.

Все равно потом никто ни за что отвечать особо не будет.

Поэтому руководителем НРА стал человек, до этого помогавший местному РК, а руководитель РК вошел в координационный совет НРА.

Чего делить-то?

Если реально заниматься проблемами семей с детьми, то область одна и проблемы одни, а кому нужно свое самолюбие потешить – так это можно в выборы поиграть.

В совет учредителей тюменского отделения вошли руководитель общественного движения «Академия семейного благополучия» Марина Заватская, руководитель центра защиты материнства «Покров» Светлана Конева, представитель управляющего совета школы №8 Алексей Глушаков, председатель фонда «Демография поколений» Светлана Ярославова и др.

Решено, что вопросы, заявленные на первом собрании как проблемные, будут «розданы» тем активистам, которые понимают пути их решения, а все остальные обязаны помогать.

Если коротко, то всех, кто занимается проблемами семей, волнует качество обучения, наличие спортивных и художественных школ в определенных районах города, неразвитость инфраструктуры в новостройках и малых городах области, большое количество абортов, резко выросшее употребление детьми спайса (по докладу доктора из наркоцентра – в два раза оно выросло за год), работа полиции по профилактике преступлений в отношении детей, благоустройство дворов, цены на дополнительное образование, перекосы в отношении к малоимущим и инвалидам (сейчас здоровый ребенок из простой семьи имеет намного меньше шансов получить хорошее образование, чем малоимущий инвалид – так выстроена система, и, не обижая инвалидов, родители требуют все-таки внимания и к тем, кто через 10-15 лет будет строить экономику), переселение семей с детьми-инвалидами на первые этажи и др.

-В области очень много общественных организаций, занимающихся вопросами семьи, но все действуют разрозненно, решают проблемы поодиночке, и их голос не всегда слышен. Если они объединятся – их работа будет более эффективна, – считает начальник отдела по делам семьи, материнства и детства департамента соцразвития Алла Толкачева.

Под ее чутким руководством и проходило собрание на базе социального центра.

Будет ли власть в дальнейшем помогать общественникам – увидим.

Пока помощь видят только очень избранные, а многие не могут добиться даже льготного помещения для работы или понимания с отдельными специалистами от образования или здравоохранения. И это притом, что общая проблема может быть одобрена руководителем профильного ведомства. Например, консультирование беременных женщин, раздумывающих о сохранении беремнености, или семейные детские садики.

Рафаэль Ибрагимов

2 комментария

  • Фото аватара Kovo_Kuda:

    “если власти что-то надо – проще дать.”
    а затем расслабиться и попробовать получить удовольствие?
    гы-гЫ-ГЫ!!!

  • Фото аватара Oca:

    Ой, а как все общественные советы при Департаментах создавались? Вообще на 70% из бывших чиновников! Остальные – из “проверенных товарищей”, которые кому-то что-то должны… Тут хоть на самом деле общественные организации позвали…

Добавить комментарий

Войти с помощью: