В Тюмени внедрили инновационную методику пластики коленного сустава

Врачи травматолого-ортопедического отделения «Областной клинической больницы №1» внедрили инновационную методику пластики коленного сустава. Она называется “All-Inside”, что переводится как “все внутри” и в полной мере передает суть медицинского вмешательства. При помощи этого нового метода можно достичь оптимальных результатов с сохранением функций коленного сустава без долгой реабилитации. Методика позволяет восстановить сустав без открытого оперативного вмешательства. Кроме того, в отличие от традиционной техники, где для подготовки трансплантата требуется два сухожилия самого пациента, при восстановлении коленного сустава по методике All-Inside используется только одно. Таким образом, второе сухожилие сохраняется и продолжает поддерживать функции сгибания.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОКБ №1», травмы коленей входят в число наиболее часто встречающихся, поэтому эта инновационная методика будет очень востребованной. Ключевым моментом, давшим название всей методике – All-Inside, стал малотравматичный способ закрепления трансплантанта в кости пациента без открытого оперативного вмешательства. Это позволяет сохранить костную массу, избежать повреждения надкостницы, способствует значительному снижению болевого синдрома в послеоперационный период. В результате реабилитация проходит более быстро.

“Чаще всего травмы коленного сустава происходят во время игры в футбол, волейбол или занятий другими игровыми видами спорта, при боковом ударе в колено на занятиях карате, а также при бытовых травмах. Как отмечают специалисты «ОКБ №1», быстрая реабилитация и возможность дальнейшей активной жизни – важные преимущества для тех, кто и дальше планирует продолжать занятия спортом. Важно и то, что методику All-Inside можно применять даже у пациентов еще в стадии роста, то есть моложе 18-20 лет”, – поясняют медики.

PARK72.RU