Социальные учреждения региона готовятся к независимой экспертизе

В будущем году услуги всех социальных учреждений региона пройдут процедуру независимой оценки, причем она впервые коснется и неккомерческих организаций – поставщиков социальных услуг. Об этом сегодня заявили представители общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области на встрече в Доме журналистов.

Члены общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области

Полина Жидецкая

Руководитель общественного совета Полина Жидецкая, отметила, что в совет входит 15 человек, разделенных на рабочие группы, которые от имени общественности курируют все основные направления работы социальной сферы региона. Впервые учреждения социальной сферы подверглись независимой оценке в 2015 и 2016 годах, тогда под «прицелом» экспертов и общественников оказались 47 организаций. Представители совета примерили роль «тайных покупателей» и попытались обратиться в социальные учреждения как простые обыватели, рассказал заместитель председателя общественного совета Дмитрий Матюшин.

«Наша задача проверить насколько качественно оказываются услуги, оценить доброжелательность и вежливость персонала, а также доступность информации об услугах. По итогам независимой проверки был сформирован рейтинг учреждений, с которым можно познакомиться на официальном сайте. В 2015 году Тюменская область занимала в рейтинге 31 место, а в 16 году уже – 6 место», – отметил Матюшин.

По его словам, в ходе прошлых экспертиз среди слабых точек тюменских социальных учреждений названы «техническое недооснащение и не полная информация об услугах». Многие из замечаний исправлены по горячим следам. Немаловажно, что вместе с членами общественного совета по учреждениям путешествовали и тюменские журналисты.

Новая оценка качества пройдет в течение двух лет с 2018 по 2020 годы. Эксперты посетят дома-интернаты для престарелых, отделения милосердия, социально-реабилитационные центры, а также социально ориентированные неккомерческие организации (СОНКО). В будущем году обследуют 25 комплексных центров социального обслуживания населения и часть СОНКО.

Подводя итоги года, общественный совет положительно оценил работу инспекторов по охране детства, внедренных в школы области с целью профилактики детских правонарушений. По информации члена общественного совета, председателя правления Центра материнства «Покров» Надежды Ильичевой, за прошлый год количество правонарушений в области снизилось на 20 процентов, и по текущему году прогнозы аналитиков вполне позитивные. Специалисты считают, что правовая грамотность школьников становится выше.

«Мы побывали в 43-ей тюменской школе и посмотрели, как работают инспекторы по охране детства. Их деятельность направлена и на детей младшего школьного возраста, и на подростков. Основная цель – профилактика правонарушений в школьной и ученической среде. Для Тюменской области и для России это – ноу-хау. В школе возникает много конфликтных ситуаций, и инспекторы помогают нивелировать их. Также ведется работа с родителями, формируются методические пособия», – рассказала Надежда Ильичева.

Надежда Ильичева

Сейчас на территории региона работает 59 инспекторов, 27 из них – в школах областного центра. В новом статусе выступили психологи, педагоги и юристы, которые предварительно прошли жесткий отбор, отметила Ильичева. Специалисты просвещают детей в области правовой грамотности и ведут профилактику употребления психоактивных веществ, в частности, пытаются бороться с вредным изобретением – вейпом, которое часто можно увидеть в руках у молодых людей. На вопрос корреспондента PARK72.RU – не передают ли  инспекторы полученную в ходе работы со школьниками информацию в систему ювенальной юстиции, спикер ответила отрицательно.

«Что касается тех сведений, которые получает сам инспектор из семьи и от самого ребенка, то нет установки злоупотреблять этой информацией и  переносить ее в сферу ювенальной юстиции. Таких примеров на сегодня нет. Думаем, что их не будет».

Представители общественного совета поблагодарили СМИ за сотрудничество и призвали журналистов к созданию положительного информационного поля.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора

 

2 комментария

  • Фото аватара Андрей:

    “Подводя итоги года, общественный совет положительно оценил работу инспекторов по охране детства”. “В 2015 году Тюменская область занимала в рейтинге 31 место, а в 16 году уже – 7 место”. При стольких случаях детского суицида, такие оценки?!

  • что продает покров?
    Ф2.2110 Выручка 143 тыс.
    Ф2.2120 Себестоимость продаж 474 тыс.

Добавить комментарий

Войти с помощью: