«Цвет культуры»: в Тюмени благотворительный концерт превратили в праздник

В минувшее воскресенье, 12 ноября, в Тюмени на одной из лучших площадок города – в ДК «Нефтяник» – состоялся благотворительный концерт в пользу талантливых детей из многодетных семей «Цвет культуры». Гости могли не только насладиться разножанровыми выступлениями артистов, но и поучаствовать более чем в двух десятках бесплатных мастер-классов, испытать удачу в беспроигрышной лотерее и приобрести картины маленьких мастеров. Все вырученные средства будут направлены на приобретение музыкальных инструментов, принадлежностей для творчества и спортивного инвентаря для детей из многодетных семей.

 

Идейным вдохновителем акции стала общественная организация многодетных семей Тюменской области «Радость», за техническую сторону проекта отвечало концертное агентство «Арт-директор. Новый формат».

Мероприятие превратилось в настоящий праздник для горожан. Среди гостей было много семей с детьми, и все они провели этот день в атмосфере творчества, открытий и позитива. Перед началом концерта в холле ДК «Нефтяник» гостей развлекали аниматоры и ростовые куклы.

Все желающие могли принять участие в бесплатных мастер-классах, организованных Татьяной Фокиной – соорганизатором известного в Тюмени этнофестиваля «Небо и земля», а по совместительству – членом «Радости» и матерью троих деток.

К примеру, можно было научиться собирать роботов, ткать, создавать текстильных кукол, плести браслеты из бусин или серьги из проволоки, наносить аквагрим, рисовать шаржи, пейзажи и махенди, создавать авторское мыло, шить мешочки под травы, плести коврики из старого трикотажа, творить деревянные игрушки, открытки-гармошки, поделки из соленого теста…

Многие воспользовались возможностью и сделали своими руками под чутким руководством мастеров открытки ко Дню матери и подарочные игольницы с городецкой росписью.

Школа китайского языка «Лаоши» организовала мастер-класс по китайской каллиграфии, языковой клуб ВВС знакомить интересующихся с азами ментальной арифметики, а представители сети магазинов «Леруа Мерлен» учили тюменцев делать витражи и выкладывать картины из миниатюрной керамической плитки.

Забавой стала и беспроигрышная лотерея. Купив билет за 50 рублей, каждый мог «испытать удачу» и получить небольшой памятный сувенир или полезный презент в виде, к примеру, DVD-диска с фильмом, спиннера или книги… Розыгрыш провела радио-диджей, ведущая массовых мероприятий и мама четверых детей Юлия Бутакова.

Сам благотворительный концерт был захватывающим и прошел на одном дыхании!

Профессиональные тюменские артисты – и взрослые, и юные (в них числе – дипломанты вокальных конкурсов, дети из цирковой студии «Сказочный мир» и другие) представили несколько десятков отлично подготовленных номеров. Сценические костюмы, поставленные голоса, волшебство… Они танцевали, играли на музыкальных инструментах, пели и даже исполняли акробатические трюки!

Зал рукоплескал. Некоторые коллективы зрители даже вызывали на бис!

Все артисты и волонтеры работали бесплатно. За поддержку проекта и вклад в благотворительность они получили из рук организаторов благодарственные письма и подарки от спонсоров.

В концерте участвовали: творческая студия «Мираж», инструментальный дуэт Primavera, империя EVENT, дуэт AkBoys, шоу барабанов ХитБит, группы САМИ и СВОИ, студия танца “Денс хит”, шоу-проект “Гелиос”, ансамбль современного танца «Экспромт», шоу световых картин “Зеленый енот”, цирковая студия «Сказочный мир», федерация черлидинга Тюменской области, фокусник-иллюзионист Александр Яблочков, певицы Ксения Майсюк и Наталья Остякова, мастер битбокса Илья Шорников и другие.

 

Напомним, горожане могли принести в качестве подарков музыкальные инструменты, спортинвентарь, мольберты, краски (новые или уже испробованные, но ненужные) – в офис общественной организации «Радость» на улице Геологоразведчиков или в торговый центр «Сити Молл», который поддержал проект, а также непосредственно на концерт.

Собрать в натуральном виде принадлежностей для занятий музыкой, рисованием или спортом, удалось, к сожалению, не много. Неравнодушные тюменцы принесли две гитары, одна из которых – чудом уцелела после пожара, мольберт, коньки, лыжные ботинки, около десятка пар танцевальной обуви и кое-что из борцовской спортивной экипировки.

Поддержали проект, выделив средства на помощь детям, депутат Тюменской областной думы Тамара Белоконь, представители АНО «Милосердие». Зал для мероприятия был бесплатно предоставлен концертно-театральным агентством Тюменской области.

«Мы благодарны всем, кто помог нам организовать и провести этот благотворительный концерт. Благодарны зрителям, спонсорам, предоставившим сертификаты и подарки, с помощью которых мы смогли отблагодарить волонтеров, активистов и артистов, – отметила в беседе с корреспондентом PARK72.RU председатель общественной организации многодетных семей «Радость» Елена Майсюк. – Без их поддержки этот проект не удалось бы реализовать. От артистов поступили замечания по поводу недоработок по звуку – этот технический момент нам не удалось решить оперативно во время концерта. Знаю, что для профессиональных певцов идеально настроенный звук – очень важен, поэтому хочу извиниться перед теми, кого звук подвел или расстроил. Мы сделаем все возможное, чтобы в дальнейшем таких технических накладок не было. В целом, мероприятие удалось сделать насыщенным и интересным. Для нас это очень важно, поскольку мы старались не просто собрать деньги, а провести зрелищное мероприятие, посетив которое, горожане могли провести время с пользой. И, кажется, нам это удалось. К ошибкам можно отнести несогласованность среди организаторов в такой сложной теме, как продажа билетов. В зрительном зале были свободные места, хотя все, кто пришел, не пожалели, и хвалили как интерактивную зону, так и мастер-классы. Мы надеемся, что те, кто пришел на этот концерт, обязательно захотят побывать и на следующем».

Партнерами мероприятия выступили компании: Тюменская областная дума, ТЦ «Леруа Мерлен», развлекательный центр «Акуна-Матата», СОК «Стиль жизни», отдел по внеучебной работе ТюмГУ, корпорация «Оранжевое настроение» (ростовые куклы), лаборатория детского развития «Мой мир», ООО «Акрилика», ООО «АЯН-Тюмень», ООО «Безалкогольные напитки» «Водопад», ООО «Оптимус72», рекламное агентство «Аве», телекомпания «Ладья-СТС» и «Тюменское время», а также интернет-издание «PARK72.RU» и фотошкола Марата Губайдуллина.

Отдельное спасибо организаторы концерта адресовали представителям власти, которые нашли возможность поддержать мероприятие как лично, так и материально. Неоценимую поддержку оказала руководитель проекта «Крепкая семья от партии «Единая Россия» Тамара Петровна Белоконь. Информационно от администрации города помогала руководитель пресс-службы Гульнара Сидоркина.

С учетом всего объема спонсорской поддержки, благотворительных взносов, проданных билетов, реализованных картин и проведенной беспроигрышной лотереи выручить удалось менее 30 тысяч рублей. Естественно, этих средств не хватит, чтобы обеспечить всех детей из многодетных семей, которые занимаются спортом или посещают школы искусств, необходимым инвентарем, к тому же часть средств пойдет на покрытие затрат – перевозку подарков, полиграфию, услуги дизайнера. В списке потребностей одних только гитар несколько десятков, пианино, мольберты, кимоно, лыжи, хоккейная экипировка, баяны и т.д. Но и полученный результат радует оргкомитет – представители общественной организации планируют использовать собранные средства максимально эффективно, обеспечив необходимыми для занятий предметами максимальное количество детей.

Следующий благотворительный концерт в поддержку юных талантов в Тюмени намечен на весну 2018 года. А ближайший месяц активисты общественной организации посвятят подготовке новогодних подарков для ребят из многодетных семей. Работы – много. И без помощи горожан активистам не обойтись. Присоединяйтесь! Давайте делать добро вместе!

PARK72.RU,
фото Евгении Стахович и Виктории Дейвальд