Тюменка против кондитерской: вытяжку – включили посильнее, дверь в кухню – установили

Хорошие новости у тюменки Ларисы Дмитриевны Винокуровой, которая живет над фитнес-кондитерской “MUKINET”, расположенной на улице Ленина. Напомним, женщина жаловалась на запахи, которые сочились к ней в квартиру из помещения снизу. Дома часто ей приходилось ходить в теплой одежде и мерзнуть из-за сквозняка, поскольку с закрытыми окнами находиться долго в квартире, наполненном кухонными запахами, было невозможно. Этой историей, кстати, заинтересовались московские журналисты, редакторы телепроекта «Мужское и женское». Правда, уговорить тюменку принять участие в телепередаче им не удалось, но, возможно, их интерес к теме сподвиг предпринимателей к диалогу с соседкой.

Недавно Лариса Дмитриевна получила ответ из регионального управления Роспотребнадзора, куда направляла жалобу из безысходности.

Корреспондент PARK72.RU навестил горожанку.

Уже на подходе к дому ощущался аромат ванили и печеных коржей.

У входа в подъезд, где над окном кулинарии из стены выступает труба, слышался шум – тарахтела вытяжка.

Во время прошлого визита подобных звуков вытяжка кулинарии не издавала.

Поднялись к нашей героине.

В квартире не пахло. Лариса Дмитриевна была рада нашему визиту и рассказала, что представители Роспотребнадзора побывали кондитерской, после чего ситуация стала меняться к лучшему.

Правда, о том, что проблема решена, говорить, к сожалению, пока рано.

«Собственник помещения прислушался, установил дверь в помещение кухни, а сотрудники Роспотребнадзора повлияли на владелицу кулинарии, и она стала включать втяжку на полную мощность, – рассказала она. – Запахов теперь, как правило, нет. Но бывают дни, когда они снова начинают доноситься. И также невыносимо, как прежде. Это, видимо, бывает, когда сотрудники кулинарии оставляют дверь в кухню нараспашку, когда готовят или когда, как прежде, забывают включить вытяжку на полную мощность. В такие моменты звоню собственнику помещения, жалуюсь, он обещает разобраться… Но такие ситуации повторяются. Я надеюсь, что все-таки хозяйка кулинарии перестанет пренебрегать покоем соседей. В противном случае я вынуждена буду обратиться в суд».

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Тюменской области посоветовали Ларисе Винокуровой в случае чего, снова обращаться к ним. В письме, которое они направили в адрес горожанки, сообщается, что кулинарию – проверили и руководитель дала понять, что заинтересована в принципиальном разрешении конфликтной ситуации.

«ИП Гладких Д.Н. пояснила, что с целью снижения шума произведена замена морозильного шкафа на морозильную камеру меньшей мощности. Установлена дверь между производственным помещением и торговым залом. По вопросу неудовлетворительной работы системы вентиляции. ИП Гладких Д.Н. разработан проект системы вентиляции. На данном этапе идет согласование с собственниками жилых помещений и управляющей компанией на выход шахты вентиляции на крышу дома. Вентиляция будет приведена в соответствие с требованиями законодательства после согласовании в кратчайшие сроки. <…> ИП Гладких Д.Н. в установленный срок выдано предостережение о недопустимости нарушения требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», в части обязанности недопущения ухудшения условий проживания людей, в ответ на которое (при отсутствии возражений) индивидуальный предприниматель должна направить в управление в установленный срок уведомление о его исполнении. При неприятии соответствующих мер хозяйствующим субъектом по недопущению нарушения условий проживании граждан, вы вправе повторно обратиться в управление с соответствующим заявлением», – говорится в официальном письме за подписью и.о. руководителя, главного государственного санитарного врача Тюменской области Андрея Накатаева.

Будем надеяться, что владелица кулинарии «MUKINET» сдержит слово и приведет в порядок вентиляцию.

PARK72.RU

Развитие событий

1 месяц назад Битва за покой: пенсионерка против кондитерской
15.11.2017 Этот материал