Дети мигрантов покажут знание русского языка на специальной олимпиаде

Ежегодно в Тюменской области увеличивается количество иностранных граждан, которые прибывают в регион на постоянное место жительства или для трудоустройства. Многие из них приезжают с детьми, которые посещают детские сады и школы наравне с детьми граждан России. Эти ребята воспитывались в другой культурной и языковой среде, поэтому некоторые плохо знают русский язык, не знакомы с русской культурой, традициями, элементарными правилами поведения. Для популяризации русского языка, Центр адаптационных практик и тестирования ТюмГУ 25–27 ноября проведет олимпиаду для детей иностранных граждан.

«Одна из ее задач – приобщение детей мигрантов к русской культуре через стимулирование интереса к ее изучению. Олимпиада по русскому языку является значительным просветительским международным проектом вуза, направленным на формирование у представителей народов, живущих на территории России, толерантного и уважительного отношения к русской культуре, что, в свою очередь, является залогом национального благополучия и социальной стабильности», – комментирует Елена Тумакова, директор Центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ.

Для участия в олимпиаде в Тюмень приедут школьники из Тюменской области, Югры и Ямала, являющиеся гражданами разных стран: Кыргызстана, Армении, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Кроме интеллектуального соревнования по русскому языку ТюмГУ подготовил для них большую культурную программу: посещение уникальной мультимедийной выставки «Россия – моя история», экскурсия по фонду редких книг библиотечного центра ТюмГУ, командные игры и тренинги. Отдельно предусмотрена работа с педагогами, сопровождающими школьников и работающими в многонациональных детских коллективах.

Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Департамента образования и науки Тюменской области в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы.

PARK72.RU