Не перельешь! В Тюмени изобрели гаджет для незрячих

Уникальный для России прибор изобрели в Тюмени – индикатор уровня жидкости. Он будет очень полезен в быту для слабовидящих и слепых. Внешне гаджет отдаленно напоминает обычную вилку для включения прибора в сеть. Прибор крепится на край емкости, к примеру, кружки, и позволяет налить в нее именно столько жидкости, сколько требуется, не пролив ни капли. Особенно актуально это при наливании, скажем, горячей воды для заваривания чая. Обычно в России незрячие, чтобы не перелить жидкость через край, используют собственный палец. Новинка позволит сделать их жизнь более комфортной.

Аналоги, которые подают звуковой сигнал, оповещая о том, что уровень воды в емкости достаточен, производят только за границей. В России до сих пор такие приборы никто не выпускал, поэтому устройство, которое разработал и собрал один из авторов проекта «Шаг в будущее» Евгений Жданов при поддержке тюменского Центра прототипирования на средства гранта, выигранного в конкурсе «Моя идея», имеет все шансы на успех. Правда, денег хватило лишь на изготовление 60 приборов, которые будут подарены тюменским детям с нарушением зрения.

Автор идеи – Евгений Жданов – сам является инвалидом по зрению, поэтому проблемы, с которыми сталкиваются незрячие в быту, ему знакомы не понаслышке. Чтобы собрать прибор, он обратился в Центр прототипирования, где разработали с помощью 3Д-печати корпус, приобрели на средства гранта необходимые комплектующие, и собрали устройство.

Евгений Жданов не будет останавливаться на достигнутом, он планирует создать похожий прибор, которыми смогут пользоваться люди, имеющие одновременно и нарушения зрения, и слуха.

Кроме того, сотрудники Центра прототипирования готовы обучить членов Тюменского предприятия инвалидов по зрению собирать индикаторы уровня жидкости. Это позволит обеспечить ими большее количество незрячих детей.

PARK72.RU,

фото GEOMETRIA.RU