В Тюмени приют для бездомных животных выселят на улицу?

f20120215165100-x_3dcea811

Пока все активно готовятся к выборам, в Тюмени происходит пренеприятная история. Городские власти с благотворительного приюта для бездомных животных, который расположен в п.ММС (по адресу ул.Голышева, 1)  решили взять плату за пользование землей под вольерами – около 300 тыс. руб. за год. Если эта денежна в казну не поступит, любителей дворняг вместе с питомцами обещали оштрафовать и выселить на улицу.

Анна Москвина, председатель тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных», этой ситуацией шокирована. «Почему жители города Тюмени (а приют существует только на пожертвования людей) должны собирать такие огромные средства для казны администрации города и «оплачивать» тот факт, что они за свой же счет решают социальные проблемы города? – рассуждает она. – Напомним – до 2013 года это был муниципальный пункт временного содержания отловленных животных (собак).  В конце 2012 года там оставались более 100 собак, которые были отловлены городской службой, но средства на их содержание городские власти больше не выделили, второй городской пункт по ул.Кедровая, 133 был переполнен. Общественным организациям предложили содержать бездомных животных за свой счет и обещали предоставить для этого в безвозмездное пользование вольеры и вагончики. ТООО «Общество защиты животных» единственное «пожелало» содержать такой приют полностью без государственного финансирования, ведь иначе все его животные просто погибли бы. Так с  1 января 2013 года в нашем городе появился первый общественный приют под названием «Лучший друг». Существует приют только благодаря добровольным взносам неравнодушных горожан. Однако совсем недавно общественной организации, содержащей приют предъявили ультиматум – оказалось, что по мнению властей они «самовольно заняли землю» и должны заплатить за  аренду участка 270 тысяч рублей в год! Иначе им грозит штраф 25тыс.руб. и выселение. Вопрос о штрафных санкциях к приюту  уже передан департаментом земельных ресурсов в Росреестр».

По словам Анны Москвиной, при личной встрече заместитель департамента земельных ресурсов объяснила руководителю приюта, что землю под строительство нормальных помещений приюту никогда не выделят, а подпишут только договор, обязывающий оплатить 270 тыс.рублей за содержание приюта на муниципальной земле за 2013 год.

«Видимо, мало того, что горожане содержат бездомных животных, нужно, чтобы они еще и на текущие расходы администрации города 270 тысяч рублей  подкинули, – говорит Москвина. – В противном случае 150 содержащихся в приюте животных окажутся на улице, где их ждет смерть, потому что многие «постояльцы» приюта – либо пожилые, либо травмированные, либо потерянные домашние питомцы, то есть те, кто не выживет в условиях улицы без помощи человека».

Смущает активистов и тот факт, что плату за 2013 года администрация города требует, не уточняя – будет ли продлен контракт о размещении здесь общественного приюта на длительный срок…

«Во всех цивилизованных странах мира проблемы бездомных животных решаются привлечением к ответственности нерадивых владельцев и развитием благотворительных приютов. Даже в России все общественные приюты, которые увеличивают свое число год за годом, имеют предоставленные муниципальными и областными властями земли и помещения, за которые они оплачивают «символические средства» от 14 рублей до 3 тыс.руб. за гектары земли в год! Видимо Тюмень решила пойти своим путем – ликвидировать неугодный общественный приют, да еще и пополнить казну за счет благотворительных пожертвований граждан. Интересно, что еще одной благотворительной организации – «Потеряшки» – недавно выделили помещение для создания приюта бездомных животных, но земельный участок также оформить при заключении договора не предложили – видимо, схема «сначала  получи в безвозмездное пользование помещение, а потом узнай стоимость участка под ним» – продолжает работать», – говорит Анна Москвина.

В настоящее время ТООО «Общество защиты животных» обратилось к губернатору Тюменской области, председателю Тюменской областной думы и главе муниципального образования город Тюмень с просьбой решить создавшуюся «некрасивую ситуацию», выделить земельный участок под приютом по льготной стоимости для некоммерческой организации, рассмотреть возможность выделения земли под создание дополнительных вольеров и помещений, продлить договор безвозмездного пользования на вольеры.

Дополнительно волонтерами создана электронная петиция для сбора подписей в поддержку приюта http://democrator.ru/problem/12331 , а также будут собираться «живые подписи» против ликвидации приюта – по тел. 8-961-20-24-118.

Сергей ИВАНОВ

в редакцию пришёл документ следующего содержания:

SONY DSC

SONY DSC

4 комментария

  • Фото аватара Просто прелесть!:

    У нас же город бедный, какие могут быть приюты? Это жеж не представительские расходы, и не ремонт чего-нибудь, какой там откат-отмыв. Не до приютов.

    • Фото аватара Аноним:

      Рейтинг российских регионов по качеству жизни – 2013

      Первые позиции в рейтинге вполне предсказуемо занимают Москва и Санкт-Петербург, которые являются лидерами в России по многим показателям. В первую десятку рейтинга также входят такие экономически развитые регионы как Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Нижегородская область.

  • Фото аватара Zulia:

    Какие же люди-уроды!больше не чего сказать про них…бесчувственные,да чтобы они мучились так,как эти бедолаги!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: