Пропавшую в июле в Тюменской области девочку нашли в лесу

В Тюменской области завершились поиски без вести пропавшей в июле этого года 13-летней Дарьи Варанкиной. Тело девочки нашли 11 сентября 2013 года  около 12 часов в лесу  недалеко от с. Черепаново Нижнетавдинского района. По предварительной версии, которую озвучивают в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области, школьница покончила жизнь самоубийством.

2-z21-8d22a12d-147b-470a-93a2-dab651716196

Напомним, несовершеннолетняя ушла из дома 15 июля около 10.00 и до вчерашнего дня ее местонахождение было не известно. По факту без вести пропавшей межрайонным следственным отделом  было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Последние два месяца поиски девочки не прекращались. В первые дни и недели исчезновения к поискам привлекались более 200 сотрудников полиции и добровольцев. Сообщалось, что это уже не первый уход восьмиклассницы из дома, ранее она уже два раза убегала, но оба раза полицейские возвращали её к бабушке-опекунше. Родную мать девочки лишили родительских прав, отца давно не было в живых. В ориентировках, которые были распространены по всей России, помимо примет девочки и описания одежды, в которую она была одета, говорилось, что она  «может назваться другим именем, рассказывать, что она сирота, бездомная или живет в детском доме, может попрошайничать. Общительная, легко сходится с людьми. По имеющимся данным могла проследовать в регионы Южного федерального округа».

BTHNxi2CAAALbJn

На форумах горожане уже активно обсуждают – почему девочку искали так долго (почти два месяца), ведь на поиски были мобилизованы не только сотрудники полиции с обученными поиску собаками, но и бригады волонтеров. Окрестности села, расположенного в 65 км от Тюмени, неоднократно прочесывались. А нашел ее местный грибник. Случайно… Озвучивается версия, что девочка могла какое-то время прятаться в лесу.

XmDVwvFf6F-800x600

В настоящее время следователи пытаются выяснить причины и мотивы, которые могли привести к трагедии. Осмотрено место происшествия. Тело, которое уже опознали родственники,  нашли у дерева. Девочка повесилась на поясе от халата. На месте ЧП были обнаружены пустые упаковки таблеток. Точную причину гибели  предстоит определить экспертам.

image_big_54956

Опрашиваются родные, знакомые, учителя и сверстники погибшей. Проверяется, были ли у девочки конфликты. Предсмертной записки не обнаружено.  Проводится исследование обстановки в семье на предмет выявления признаков неисполнения опекуном обязанностей по воспитанию малолетней. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Никита СМИРНОВ