Тюменцы сдают новогодние ели на корм козам и экзотическим животным

Фото – кадры из эфира ТВЦ

Впервые в этом году в Тюмени проводится масштабный сбор новогодних елей у населения. Теперь живую ель, сосну или пихту, создававшую праздничное настроение во время Нового года и Рождества, можно подарить фермерам или отправить в зоопарк. Безвозмездный прием «отработанных» новогодних деревьев у населения будет вестись 14 января с 11.00 до 18.00 у офиса общественной организации «Радость» по адресу: проезд Геологоразведчиков, 33.

Предполагается, что это будет единственный массовый сбор елей. Всем, кто не успеет, представители общественной организации многодетных семей помогут связаться с фермерами, готовыми принять хвойные деревья от населения для использования в качестве корма. Первую партию елей уже отправили получателям: сосны увезли к фермерам, которые держат коз.

«Всегда грустно смотреть на выброшенные ели, которые радовали нас на Новый год, поэтому в этом году, когда к нам обратились фермеры с предложением собрать на корм животным ели, мы идею поддержали, – рассказала корреспонденту PARK72.RU председатель тюменской областной общественной организации «Радость» Елена Майсюк. – Естественно, речь идет исключительно о натуральных, а не искусственных деревьях. Сосны у нас забирают фермеры, в их числе – многодетная семья, которая держит козочек, а вот ели и пихты заберут представители тюменского зоопарка для подкормки животных, в том числе и экзотических, которые зимой испытывают нехватку витаминов».

Стоит отметить, что за рубежом аналогичные акции проводятся давно. В телеэфире нередко появляются новости о том, что в Германии или США старые рождественские ели принимают зоопарки, где ими кормят зубров, коз и даже слонов. В России пока подобные инициативы – редкость. Отрадно, что тюменцы проявили интерес к объявленной акции по утилизации новогодних елей.

Несколько десятков горожан уже пообещали привезти своих новогодних красавиц к месту сбора.

По словам активистов, если акция будет востребованной, ее сделают традиционной.

PARK72.RU