Хирурги предотвратили в Тюмени более 600 случаев инсульта

По итогам прошлого года в целях профилактики инсульта сосудистые хирурги ОКБ №2 выполнили 625 операций на сосудах, питающих головной мозг. Хирургическое вмешательство проводится при закупорке сонных артерий холестериновыми бляшками и позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга. Современные методы лечения позволяют минимизировать негативные последствия заболеваний сердечно-сосудистой системы, но врачи подчёркивают: профилактика важнее лечения.

Специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме пациентам оказывают врачи Регионального сосудистого центра, который функционирует на базе Областной клинической больницы №2, и первичных сосудистых отделений в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

При инсульте происходит нарушение кровообращения и поражается участок головного мозга. Соответственно нарушаются функции, которые контролируются этой областью. Восстановить здоровье полностью порой бывает невозможно.

«Инсульт – это не самостоятельная болезнь, а закономерный финал патологических состояний, которые можно и нужно контролировать. Чаще всего к инсульту приводят гипертония, повышенный холестерин, сахарный диабет. Задача пациента – контролировать эти состояния, регулярно проходить профилактические обследования, выполнять рекомендации врачей и таким образом вести профилактику инсульта», – говорит руководитель Регионального сосудистого центра Дмитрий Некрасов.

Важно знать и признаки сосудистой катастрофы. Если у человека внезапно нарушилась речь или ее понимание, перекосило лицо, ослабла или не двигается рука (нога) – нужно немедленно обратиться за помощью к медикам, а не ждать, что станет лучше в домашних условиях, предупреждают специалисты.

PARK72.RU